• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Антон Шеховцов: Украинское гражданское общество должно выйти за пределы дискурса "зрада vs. перемога"

Распространенный в Украине дискурс "зрада vs. перемога" является не просто интеллектуально ущербным, но и чрезвычайно вредным с точки зрения среднесрочной стратегии демократического развития страны
Фото: statopotenza.eu
Фото: statopotenza.eu
Реклама на dsnews.ua

Этот дискурс, прежде всего, предполагает допущение ошибки, совершенной украинским обществом после "Оранжевой революции". Эта ошибка заключается в том, что в 2005 году национал-демократический электорат решил, что может доверить "оранжевым" политикам развитие демократии в Украине и одновременно отстраниться от всего происходящего. "Мы протестовали, выбрали Ющенко, а теперь можем расслабиться". В результате никакой ротации элит в действительности не произошло и старая система быстро восстановила себя.

И "зрада", и "перемога" - это именно отстраненное наблюдение за поведением политических элит, поэтому в контексте среднесрочной стратегии демократизации Украины оба нарратива ведут к катастрофе. Украинское гражданское общество должно выйти за пределы дискурса "зрада vs. перемога" и не просто контролировать политические элиты, но и напрямую участвовать в процессе демократизации страны.

Однако здесь важно различать гражданское и негражданское общество. Многие низовые инициативы соуправления страной могут выглядеть как проявление деятельности гражданского общества, но в реальности являются манифестациями негражданского общества, которое - в отличие от гражданского - движимо нелиберальными и антидемократическими идеями. Сейчас украинцам сложно отличить гражданское общество от негражданского: с одной стороны, многие украинцы понимают, что для успеха демократизации страны политические элиты действительно необходимо контролировать, но, с другой стороны, именно из-за этого понимания они позитивно воспринимают любые инициативы контроля власти вообще, не обращая внимание на то, из какого источника (гражданского или негражданского) они происходят. Эта политическая неразборчивость крайне вредна, потому что создает удобную почву для продвижения - под видом "народных инициатив" - правых и левых популистов, власть которых не только приводит к восстановлению ancien régime, но и наполняет его еще более реакционным, нелиберальным и антиевропейским содержанием.

Источник: facebook.com

    Реклама на dsnews.ua