• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денев против Уинфри. Нужно ли нам право на флирт

Конфликт в Голливуде перерос в глобальное противостояние мужчин и женщин
Реклама на dsnews.ua

Последняя церемония награждения "Золотого глобуса" напоминала похороны: все актрисы пришли на вручение премий в черных платьях. Таким образом они выразили свою поддержку жертвам сексуальных домогательств — скандал, начавшийся с обвинений продюсера Харви Вайнштейна, не утихает вот уже который месяц. Главной звездой вечера стала Опра Уинфри, получившая почетную награду имени Сесила Демилла за выдающиеся достижения. В своей пламенной речи она заявила: "Слишком долго женщин никто не слышал, им не верили, если они осмеливались говорить правду о власти этих мужчин. Но время этих мужчин подошло к концу. Их время подошло к концу". Резкое заявление о "конце эпохи мужчин" заставило аналитиков во всем мире предположить, что Уинфри подумывает составить конкуренцию Трампу на следующих президентских выборах. 

А спустя два дня американкам, выступающим с гневными изобличениями похотливых мужчин, ответили из-за океана. Около сотни француженок, среди которых оказалась и кинодива Катрин Денев, написали письмо, в котором осудили "охоту на ведьм". Они посетовали на то, что мужчин окунали в грязь за разговоры об интимных вещах на рабочем месте. И отметили: людей "вынуждают следить за своими словами, несогласных подвергают общему осуждению, а женщин, отказывающихся принять новые правила, клеймят как соучастниц и предательниц". В обращении подчеркивается: "Изнасилование — это преступление, а попытки соблазнить кого-то, даже настойчивые и неуклюжие, — нет".

"Француженки защищают право мужчин приставать к женщинам" — с такими заголовками пресса принялась перепечатывать это письмо. В соцсетях наперебой пишут, что "бабоньки одумались" и "давно пора вернуть мужикам право лапать за коленки". Конфликт, грянувший в Голливуде, уже давно перешагнул рамки киноиндустрии и превратился в глобальное противостояние. А на войне как на войне — без перегибов никак. Женщины вспоминают, как кто-то когда-то на них "не так посмотрел", мужчины прячутся по курилкам, чтобы не вылететь с работы за публично сделанный коллеге комплимент. Женщины вспоминают, как им делали грязные намеки, мужчины в свое оправдание говорят, что ничего не могут поделать при виде глубокого декольте. В кучу смешалось все: разница в уровне зарплат, право носить короткие юбки, скабрезные шутки, "стеклянные потолки" в карьере... Кажется, будто разрушить этот снежный ком, продолжающий набирать объем, сможет разве что великое чудо, которое сотрет все гендерные различия между людьми. Но что было бы с миром, в котором исчезли бы мужчины и женщины?

"Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости", — сокрушался герой Юрия Яковлева в фильме "Ирония судьбы". Именно в защиту вот таких авантюристов и выступили француженки. Ведь еще немного — и ни один мужчина в здравом уме не полезет в окно к любимой женщине просто из чувства самосохранения. А как же быть с тем, что движущая сила всего на свете — любовь? Стоить ли вычеркивать из мировой истории миллионы книг и фильмов, в которых мужчины заигрывают с женщинами, а женщины соблазняют мужчин? Нужно ли вообще противопоставлять эти два лагеря?

Недаром в письме с подписью Денев подчеркивается: "Изнасилование — это преступление, а попытки соблазнить кого-то, даже настойчивые и неуклюжие, — нет". Использование служебного положения, соглашения, заключенные в кровати, сальные шуточки со стороны начальства — это преступления. Причем не только против женщин — с мужчинами такое тоже случается. И вот этого допускать нельзя. Но почему коллега по работе не может сделать комплимент сотруднице, если она хорошо выглядит? Да пусть даже и плохо — что в этом плохого? Влюбленность, влечение, страсть — вот что движет миром миллиарды лет. И задача цивилизованного человека — вовсе не стереть эти вещи с лица земли, а установить четкую ответственность за пересечение тонкой линии, разделяющей флирт и домогательство, шлепок и побои, шутку и унижение. Когда женщина становится товаром — это пошло. Когда женщина превращается в объект обожания — это красиво. Собственно, любовь и должна быть красивой, невзирая на окружающие реалии.

Реклама на dsnews.ua

Кстати. Актрисы на "Золотом глобусе" действительно были в черных платьях. Но вовсе не в бесформенных балахонах — на красной дорожке царили кружево, декольте, высокие разрезы. Ведь даже в разгар гендерного скандала всем хочется ловить на себе восторженные взгляды.

    Реклама на dsnews.ua