• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Химикаты в реке Рось: Гидрометеоролог успокоил украинцев

Реклама на dsnews.ua
Жителям бассейна реки Рось ничего не угрожает, и нет опасности закрытия Белоцерковского водозабора

Об этом во время брифинга сообщил директор Украинского гидрометеорологического института Владимир Осадчий, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Отмечается, что в водоем в Винницкой области, попало 860 л средств защиты растений, а также стимуляторов роста, а общее количество токсичных веществ 153,8 л. Однако, сначала они попали в реки Фосы, а через километровое расстояние до реки Рось в результате попало максимум около 10 л опасных веществ.

"За счет разбавления химикатов в трех водохранилищах общая концентрация гербицидов может быть одна миллионная часть, а возможно, одна миллиардная. Таким образом, по нашим расчетам опасности для закрытия Белоцерковского водозабора не существует", - рассказал Осадчий.

Кроме того, совместная работа с метеорологами, почвоведами, показала, что с 5 по 10 июня в бассейне реке Рось выпало большое количество осадков, которое дополнительно способствует растворению опасных веществ.

"Поэтому, по предварительным данным, в настоящее время не существует никакой опасности для жителей, которые расположены на бассейне реки Рось. Также, жители бассейна реки Рось находятся в полной безопасности", - отметил Осадчий.

Напомним, 9 июня в Винницкой области автомобиль с химикатами упал в реку, в результате чего произошло загрязнение воды.

Как сообщала "ДС", химикаты, которые попали вместе с автомобилем в реку Рось, были разворованы с сельхозпредприятий Винницкой области.

Следственным отделом Погребищенского отделения полиции открыто уголовное производство по факту загрязнения водоема в с. Збаржевка Погребищенского района, который является притоком реки Рось.

Анализы выявили, что среди препаратов, попавших в реку Рось, инсектицидов не было.

    Реклама на dsnews.ua