• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты скрывают аварию на ТЭС с турбинами Siemens, - МВОТ

Реклама на dsnews.ua
30 августа на Балаклавской ТЭС, где установлены скандальные турбины Siemens, произошла авария, что оккупанты старательно умалчивают

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины, передает "ДС".

"30 августа 2018 выявлены признаки разрушения крыши одного из производственных помещений Балаклавской ТЭС, которая строится вблизи Севастополя на временно оккупированной территории АР Крым. Участок кровли крыши размерами 10 на 20 метров прогорел, о чем свидетельствует внешний вид разрушенной кровли и характерное задымление", - сообщает министерство.

Именно в этом помещении, по данным министерства, были установлены импортированные в обход международных санкций газовые турбины Siemens. Авария произошла из-за нарушения персоналом ТЭС инженерных и строительных норм. Уточняется, что компания Siemens не предоставила своих специалистов для наладки и запуска турбин.

Строительство ТЭС производится компанией "Технопромэкспорт" российской госкорпорации "Ростех", которая находится под украинскими и международными санкциями.

Напомним, 1 октября в России заявили, что в оккупированном Крыму якобы были запущены в работу первые блоки "Таврической" (Симферополь) и "Балаклавской" (Севастополь) электростанций, на которых используются турбины Siemens.

Как сообщала "ДС", российские компании летом 2017 года незаконно переместили в аннексированный Крым четыре турбины Siemens, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua