• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От блокнота до фотокамеры. Как стать охотником за самолетами

Главный помощник споттера — радиосканнер, позволяющий слушать переговоры диспетчеров и пилотов
Споттинг в аэропорту "Киев". 2013-й год. Фото: пресс-служба аэропорта
Споттинг в аэропорту "Киев". 2013-й год. Фото: пресс-служба аэропорта
Реклама на dsnews.ua

Время от времени возле аэропортов в разных уголках мира можно увидеть людей с фотоаппаратами, поджидающих самолеты. Это не фотокорреспонденты уважаемых изданий, а споттеры (англ. рlane spotters) - охотники за самолетами. Не верьте Википедии, по мнению которой споттер - аппарат для точечной сварки и рихтовки кузова автомобиля.

Открытие сезона. Фото: Василий Коба

Считается, что споттинг родился на западе во времена "холодной войны" - многие любители авиации считали большой удачей увидеть самолет стран соцлагеря и записать его бортовой номер. В Великобритании был даже создан "Королевский корпус наблюдателей" (Royal Observer Corps). Его участниками стали гражданские лица, желающие принять участие в обороне страны. Их специально обучали распознавать пролетающие самолеты. Тогда главным орудием классического споттера был бинокль и блокнот. Каждый летающий объект внимательно осматривался в бинокль, а в блокнот тщательно заносились место, время, бортовой номер, тип воздушного судна и авиакомпания. Таких споттеров классической школы еще можно встретить в крупных европейских аэропортах.

Сегодня споттеры преимущественно гоняются не за судами противника, а за максимально качественным снимком самолета или вертолета. И хобби это - занятие не только увлекательное, но и рисковое.

Обычно споттеры присматривают свою добычу возле аэропортов - у каждого из них есть точки, удобные для съемки. Нужно учитывать, к примеру, расположение солнца и направление ветра.  Иногда споттерам приходиться лазить на деревья, висеть на заборах и использовать любое, даже не особо подходящее, возвышение. Конечно, стоять по колено в грязи не очень приятно, но ради снимка редкого самолета можно и помучиться.

Реклама на dsnews.ua

McDonnell Douglas - MD-11F. Фото: Menno Mennes

Чем более редкий самолет, тем ценнее "улов". Важен и аэропорт, в котором сделан снимок. К примеру, начинающие споттеры часто фотографируют самолеты МАУ в аэропорту "Борисполь". Но это примерно то же, что снимать в Киеве желтые микроавтобусы "Богдан". Другое дело - сфотографировать самолет МАУ в аэропорту "Жуляны". Ведь приземлиться в Жулянах самолеты этой авиакомпании могут только в экстренном случае, когда аэропорт назначения закрыт.

Во многих странах споттинг запрещен и за фото самолета можно получить вполне реальный срок. Один из самых известных случаев произошел в 2001 году, когда полиция Греции задержала 14 споттеров (12 британцев и двоих граждан Нидерландов) за съемку в окрестностях базы греческих ВВС Каламата. Споттерам грозило по 20 лет за шпионаж, но через несколько недель им предъявили другое обвинение - "незаконный сбор информации". Затем любителей авиации выпустили под залог в 9000 фунтов стерлингов. Споттеры, уверенные в своей невиновности, подали ответный иск против Греции. В итоге нескольким дали реальные сроки, но позже сняли все обвинения.

Düsseldorf. Фото: Jonas Hackenberg

В Украине несколько лет назад о споттерах тоже не знали - службы безопасности аэропортов часто отгоняли от заборов любителей фотографировать самолеты, иногда даже угрожая отобрать фототехнику. Впрочем, и сегодня, когда в Украине устраивают и официальные споттинги, сфотографировать самолеты некоторых авиалиний сродни подвигу. Особое место занимает съемка самолетов израильской авиакомпании El Al. Если вы стоите у забора аэропорта, куда должен прилететь самолет El Al, будьте уверены: незамеченным не останетесь. К вам подъедет обычный гражданский автомобиль с местными номерами. Двое человек из авто заявят, что они - из службы безопасности аэропорта, территория эта закрытая и съемка запрещена. Никаких удостоверений при этом предъявлять не будут, зато будут активно мешать снимать. Но стоит самолету El Al сесть или взлететь, как парни моментально испарятся.

Boeing 747 El Al Israel Airlines. Фото: Владимир Мостицкий

Официальные споттинги в Украине начали проводить несколько лет назад. В их рамках споттерам разрешают официально снимать на территории аэропорта и даже пускают в святая святых - диспетчерскую вышку, где можно познакомиться с авиадиспетчерами. Бывает, что на споттингах проводят учения МЧС, показывая возможности всей аэродромной техники спасения. 

Главное орудие современного споттера - фотокамера и качественная оптика. Фотографии загружают на споттерские сайты и в интернет-сообщества. Основные - airliners.net, airplane-pictures.net и jetphotos.net. У сообщества украинских споттеров есть собственный сайт spotters.aero. Но далеко не у каждого фото есть шанс появиться на специализированном ресурсе. На всех сайтах существует жесткий скрининг - отбор фотографий по качеству и сюжету. Споттеры по всему миру ежедневно загружают десятки тысяч фото, которые затем просматривают редакторы. Главный критерий отбора снимка - качество. Не очень удачный снимок часто можно спасти хорошей обработкой в Photoshop или Lightroom. Качественные авиаснимки иногда покупают различные издания, так что хобби вполне может превратиться в источник дополнительного дохода.

Второстепенный критерий отбора снимка - сюжет. Важны расположение самолета, фактурные облака, хороший свет и так далее. Но от обычного фотоснимка работу споттера отличает еще и то, что споттер всегда старается зафиксировать тип самолета, бортовой номер, авиакомпанию, рейс и место съемки. Чаще всего споттеры фотографируют самолет на взлете или посадке - это добавляет кадрам динамики. Особой удачей считается поймать момент касания, когда из-под пневматиков из-за трения валит дым от расплавленной резины.

"Мрия" вернулась домой. Касание с дымком. Фото: Тимофей Кондратенко

Всегда интересно заглянуть в кабину экипажа.

Кабина экипажа Boeing 777 Austrian Airlines. Фото: Тимофей Кондратенко

А еще — посмотреть салон или грузовой отсека самолета.

Грузовая кабина Ан-225 "Мрия" Фото: Тимофей Кондратенко

Споттинг зачастую приводит к увлечению авиацией в целом, ведь если ты фотографируешь очень похожие самолеты, то волей-неволей возникает вопрос, чем же эти модели отличаются? Сколько лет самолету? Давно ли существует эта авиакомпания? Когда этот самолет совершил первый полет? И так далее...

Одна из удач споттера - "поймать" самолет необычной раскраски. Самолеты одной и той же авиакомпании часто красуются в ливреях (раскрасках), посвященных разным событиям, праздникам, спортивным командам или известным людям. В 2016-м году белорусский национальный авиаперевозчик "Белавиа" раскрасил один из своих самолетов Boeing 737 в честь компьютерной игры World of Tanks, созданной в Беларуси.

"Танколет Белавиа". Фото: Василий Коба

Основной технический помощник споттера - программа flightradar24. Используя данные ответчиков ADS-B приложение показывает на карте летящие самолеты. Так что можно заранее подготовиться к съемке. Правда, в силу технических особенностей flightradar24 показывает далеко не все самолеты, а военные, как правило, не показывает вообще. 

Другой помощник - радиосканнер. Это устройство, напоминающее рацию, но работающее только на прием. Он позволяет прослушивать радиопереговоры диспетчеров и пилотов. Можете не переживать - это законно. Вы всегда будете знать, кто взлетает и кто будет приземляться, кто запрашивает запуск двигателей или буксировку. Потребуется только знание английского языка и авиационной лексики.

Отдельная история связана с аэродромом "Антонов" в Гостомеле под Киевом. Именно здесь базируется самый большой самолет в мире - Ан-225 "Мрия". Люди со всего мира специально летают в другие страны, чтобы увидеть "Мрию" своими глазами. Украинским же споттерам повезло: им просто нужно узнать расписание перелетов и приехать на аэродром.

 Ан-225 "Мрия". Фото: Олег Беляков

    Реклама на dsnews.ua