• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плодитесь и размножайтесь. Сможет ли наука обуздать мужчин

Ученые придумали "молекулярный презерватив" из растительных компонентов
Реклама на dsnews.ua

Ученые из Калифорнийского университета Беркли недавно представили миру свое новое изобретение - универсальное контрацептивное средство. В публикации, размещенной в ведущем американском научном периодическом издании Proceedings of the National Academy of Sciences, они поясняют, что создали самый эффективный из известных контрацептивов, который сможет стать альтернативой обычным презервативам и гормональным препаратам. Свое изобретение они называют "молекулярным презервативом". Самое интересное, что сделать такое открытие им помогла виноградная лоза.

Ученые и медики не первый год ломают голову над тем, как бы изобрести контрацептивы для мужчин. Необходимость эта возникает в первую очередь потому, что практически вся ответственность за контрацепцию сегодня лежит на женщине. Попыток расширить список традиционных методов контрацепции для мужчин было множество. Некоторые результаты исследований были многообещающими, но преградой становились побочные эффекты. К примеру, при испытаниях гормональной контрацепции для мужчин испытуемые впадали в депрессию, отмечали мышечные боли, так что в итоге от дальнейших исследований отказались.

Другие проекты пока что лишь на начальных этапах, так что прогнозировать, когда они появятся на рынке, невозможно.

Исследования, результаты которых представили ученые из Калифорнийского университета Беркли, пока что тоже можно отнести к разряду проекта, однако весьма перспективного.
Так, ученые нашли частички, которые препятствуют развитию сперматозоидом скорости, необходимой для проникновения в яйцеклетку. Для передвижения сперматозоид использует жгутик, также ему помогает головка, благодаря которой он буквально буравит гликопротеиновую оболочку, защищающую плазматическую мембрану яйцеклетки. Важную роль здесь играет импульс, получаемый сперматозоидом при приближении к яйцеклетке. На этот импульс реагирует ионный канал, называемый CatSper. Во время приближения к яйцеклетке ионный канал активизируется, и напор ионов кальция, находящихся в жгутике сперматозоида, помогает ему развить необходимую скорость и преодолеть последнее препятствие на пути к яйцеклетке.

Исследователи из Беркли придумали, как заблокировать этот импульс и лишить сперматозоид скорости, необходимой для проникновения в яйцеклетку. "С некоторых пор стало известно, что CatSper можно заблокировать при помощи гормонов, например, тестостерона, эстрогена или гидрокортизона", - пишут в своей статье авторы исследования. Однако введение различных доз гормонов для торможения сперматозоидов выглядело не лучшей идеей, поскольку грозило развитием серьезных побочных эффектов. Тогда ученые начали искать растительные субстанции, которые смогли бы блокировать CatSper.

Ученые сосредоточились на группе соединений, называемых тритерпеноидами, а конкретнее, на двух представителях этой группы - лупеоле и пристимерине. Первый, обладающий противовоспалительным свойством, можно найти в капусте, клубнике, оливках и корне одуванчика.

Второй - один из двух главных составляющих триптеригиума вильфорда, растения семейства бересклетовых, также называемого лозой бога грома. Это растение уже несколько тысяч лет используют в Китае для лечения артрита.

Реклама на dsnews.ua

Оказалось, что в лабораторных условиях обе субстанции повели себя, как молекулярный презерватив: заблокировали канал CatSper и таким образом сделали невозможным оплодотворение. Автор статьи в PNAS, доктор Полина Лишко утверждает, что эффективность обоих растительных презервативов была в 10 раз выше, чем других доступных средств контрацепции.

Пока что неизвестно, как на практике будет выглядеть такая форма контрацепции. Можно ли будет применять ее только для мужчин, либо же она будет эффективной и в качестве аварийной контрацепции у женщин. Исследователи из Калифорнии считают, что возможны оба варианта.

Испытания средства на приматах уже начались - результаты экспериментов ожидаются к концу года.

Пока что арсенал противозачаточных средств для мужчин ограничивается презервативами и совсем уж радикальным способом - вазэктомией. Однако придумать для них что-то новенькое не так уж и просто. Мужчины генерируют миллионы сперматозоидов ежедневно, тогда как женщины производят в среднем лишь одну яйцеклетку в месяц. К тому же, так называемый гематотестикулярный барьер (между кровеносными сосудами и семенными каналами) защищает сперму от проникновения химических соединений. К тому же, любое лекарство должно быть безопасным, иметь жёстко специфическое действие и не вызывать генетических повреждений сперматозоидов и их клеток-предшественников.

Среди попыток придумать новое средство контрацепции для мужчин - разработки презервативов из новых материалов (были выделены средства даже на исследование возможности использовать с этой целью графен), гормональные препараты, которые так и не получили широкое признание, и даже своеобразные "краники" для блокировки потока спермы.

В прошлом году австралийские исследователи заявили, что создали самые тонкие и прочные презервативы в мире, использовав местную пустынную колючку. Уникальные свойства травы триодии якобы позволяют наладить выпуск презервативов с толщиной стенки менее 45 микрометров.

В 2012-м американские биологи представили технологию "контрацепции будущего", в ходе которой применялся ультразвук. Ученые из Университета Северной Каролины провели исследование на крысах, в ходе которого установили, что при воздействии ультразвука на половые органы самцов количество активных сперматозоидов в семени животных снижается до рекордно низкого уровня. Эта теория была сформулирована еще в 1970-х годах, однако тогда у ученых не было достаточных средств на проведение испытаний. Американские биологи обещали начать испытывать "невидимые презервативы" на человеке еще в 2012-м, но судьба этого проекта пока неизвестна.

А самым, пожалуй, радикальным исследователем в этой сфере можно назвать немецкого столяра Клеменса Бимека. По его задумке имплантат Bimek SLV сможет отключать подачу семенной жидкости в половые органы с помощью простого нажатия кнопки. Хитроумный прибор около 18 мм в длину весит около двух граммов - меньше желатинового мишки, как написано на сайте. Включить Bimek SLV можно с помощью кнопки, устанавливаемой в мошонке. По мнению изобретателя, этот клапан поможет регулировать подачу спермы из яичек. Пока что прибор установлен только у самого Бимека. Появились ли у него последователи и нашел ли он инвестиции для своего проекта - неизвестно. На сайте проекта последние новости датируются январем 2016-го.

    Реклама на dsnews.ua