• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Седьмая волна мобилизации: кого и когда могут призвать

Реклама на dsnews.ua
Военные рассчитывают набрать контрактников, обещают хорошие зарплаты и санатории

Анонсированная седьмая волна частичной мобилизации в Украине начнется, скорее всего, в марте 2016 года, заявил начальник Главного управления персонала Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Воронченко, сообщает "ДС" со ссылкой на газету "Сегодня".

По его словам, "сейчас наступает конец службы солдат из четвертой волны, в ходе которой (в январе-апреле 2015 года -ред.) было призвано более 40 тысяч военнослужащих, и они нуждаются в замене".

Однако, помня опыт набора в ходе предыдущих волн мобилизации, силовики рассчитывают не только на военнообязанных, но и на контрактников, мотивированных добровольцев, а также людей, уже побывавших в армии во время предыдущих волн мобилизации, пишет издание.

Как отметил Воронченко, количество мобилизованных в седьмую волну будет "гораздо меньше 40 тысяч". "Ведутся расчеты и прогноз комплектования из разных источников... Сейчас мы проводим мероприятия по укомплектованию Вооруженных сил военнослужащими по контракту. Также сейчас проводятся изменения в законы относительно службы в резерве", - подчеркнул он.

По данным пресс-службы Генштаба, в 2016 году на службу в ВСУ планируется привлечь от 18 до 20 тысяч контрактников. Кроме того, спикер Генштаба Владислав Селезнев заявил, что военные делают ставку на собственные резервы, агитируя заключить контракт ранее мобилизованных военнослужащих.

"До 25% человек готовы подписывать контракт", - заверил Селезнев.

Также сообщается, что для желающих послужить по контракту приготовлены материальные стимулы. Так, зарплата контрактника в зоне боевых действий составляет 5-7 тыс. грн плюс "боевые" выплаты. Кроме того, для мобилизованных, подписавших контракт, Кабмин установил единоразовую выплату в размере 8-10 минимальных зарплат (от 11 до 13,7 тыс. грн). В частности, военнослужащие рядового состава получат вознаграждение в виде восьми минимальных зарплат, сержантского - девяти, а офицерского - десяти. Контрактникам также могут предоставляться различные льготы, например в виде бесплатного лечения в санаториях Минобороны.

В таких условиях эксперты предполагают, что новую волну мобилизации все же удастся провести.

По прогнозам спикера Администрации президента по вопросам АТО Андрея Лысенко, она на 90% будет состоять "из добровольцев, которые уволились после первого года службы".

Читайте также:

Напомним, что из-за большого количества "уклонистов" пятая и шестая очереди мобилизации весной и летом 2015 года проходили со скрипом. Чтобы выполнить их планы, военкомы раздавали повестки в самых неожиданных местах: на блокпостах при въезде в населенные пункты, в супермаркетах, на проходных производственных предприятий, на улицах и в общественном транспорте. Несмотря на все ухищрения, план шестого этапа мобилизации, который завершился 17 августа, был выполнен всего на 60%.

Как сообщала "ДС", ранее в ГШ заявляли, что вопрос о проведении седьмой волны мобилизации не является актуальным. Сообщалось, что в ВСУ есть достаточное количество личного состава, способного эффективно решать задачи, в том числе - и в зоне проведения антитеррористической операции.

    Реклама на dsnews.ua