• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Гандзюк: активисты заявили о попытке полиции надавить на них

Накануне вечером, 12 ноября, в сквот "Речовий доказ", который использует как офис инициатива "Хто заказал Катю Гандзюк?", прибыла полиция
Вечером 12 ноября в сквот "Речовий доказ", который использует как офис инициатива "Хто заказал Катю Гандзюк?", прибыла полиция
Вечером 12 ноября в сквот "Речовий доказ", который использует как офис инициатива "Хто заказал Катю Гандзюк?", прибыла полиция
Реклама на dsnews.ua

Активисты связывают "визит" правоохранителей с задержанием экс-помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского, пишет "ДС" со ссылкой на инициативную группу в Facebook.

"Напомним, именно сегодня СБУ задержали предполагаемого организатора убийства Кати - Игоря Павловского. Полиция не могла задержать его три месяца, пока дело не передали в СБУ", - говорится в сообщении.

"Мы связываем задержание Павловского и атаку полиции на сквот, который служил как организационное пространство для нашей инициативы. Мы не считаем это совпадением и расцениваем это как попытку давления на инициативу и сознательное создание сложностей нашей работе", - подчеркнули в инициативе.

В то же время журналистка Наталья Седлецкая утверждает, что художники, "которые более двух лет успешно развивали открытый творческий центр" в галерее-сквоте "Едукаториум", - на грани выселения.

"В галерее-сквоте Едукаториум на улице Рейтарской сегодня (12 ноября) горячо. Сегодня художникам выключали свет, и тут появились якобы новые арендаторы. Говорят, заключили с владельцем новый контракт на аренду всего второго этажа, хотя документов не показали. Они написали заявление в полицию - пожаловались на художников, которые выселяться не собираются, ведь у них еще действует свой контракт на аренду", - написала Седлецкая на своей странице Facebook

По ее словам, это противостояние уже переросло в нечто гораздо больше чем борьба художников за одно помещение.

"Этот дом рядом с Софийским собором был выведен за бесценок из коммунальной собственности, во времена, когда Олесь Довгий (в настоящее время народный депутат в группе "Воля народа" - ДС) был секретарем Киевсовета. И наконец - оказался в его же руках. На пару с тестем Романа Насирова (бывшего главы ГФС). Как и еще ряд зданий рядом - на этой же улице Рейтарской", - подчеркнула журналистка.

Она сообщила, что местные жители, художники и общественные активисты объединились, чтобы не дать Довгому и Насирову застроить офисами и многоэтажками охранную зону ЮНЕСКО, и требуют возвращения зданий на баланс города.

Накануне стало известно, что суд арестовал бывшего помощника народного депутата от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского по делу об убийстве Екатерины Гандзюк.

О смерти Екатерины Гандзюк стало известно днем 4 ноября. Информацию об этом обнародовали в FB-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?", которое создали и вели друзья активистки. 

Гандзюк, которая работала в Херсонском горсовете, облили концентрированной серной кислотой 31 июля в Херсоне. В результате нападения она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз. Правовую квалификацию дела под давлением общественности меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство" (ст. 15 УК Украины касается покушения на преступление, 115 статья - умышленного убийства). После смерти активистки дело было переквалифицированно в умышленное убийство

На сегодняшний день полицией задержаны уже 6 человек, которые подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк. Среди задержанных есть и бывшие участники АТО

Активистка, занимавшаяся в том числе антикоррупционными расследованиями, перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. Гандзюк похоронили в Херсоне 7 ноября, ей было 33 года. 

    Реклама на dsnews.ua