• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ДНР" арестован "консультант правительства", назвавший Пушилина предателем

Реклама на dsnews.ua
В самопровозглашенной "ДНР" арестовали ярого сторонника боевиков Романа Манекина

Как передает "ДС", об этом сообщил российский писатель Олег Швец на своей странице в Facebook со ссылкой на родственницу арестованного из "ДНР" Марию Покрову.

По ее словам, вечером 26 мая 2015 года "какие-то люди из МГБ ДНР (или еще откуда-то) забрали (арестовали, увезли, непонятно) ее родственника, аккредитованного российского журналиста Романа Манекина". Последний раз он выходил на связь 26.05.2015 в 19-30 по местному времени.

В МИД РФ по этому поводу сказали, что информацию приняли. "Харьковское консульство пока не отвечает", - уточнил Швец.

В группе "Путин введи войска" в сети ВКонтакте написано следующее сообщение со ссылкой на нескольких человек: "Марина Харькова: Популярный блогер и журналист Роман Манекин арестован МГБ ДНР за его бескомпромиссную позицию по заталкиванию Донбасса на неких автономных условиях в Украину и обвинению в предательстве интересов республики Пушилина.

Мария Покрова: Роман Манекин в данный момент находится в МГБ ДНР в связи с его публичным заявлением о необходимости ареста Д. Пушилина. Есть большая вероятность его ареста. Просьба откликнуться всех неравнодушных и помочь разобраться в ситуации".

Как пишет "Четвертая власть", на странице Романа Манекина в ФБ сообщения тиражируются из Твиттера от его имени и после 26-го мая. Все они касаются сбора подписей "за привлечение Пушилина к ответственности за сдачу ДНР" и ссылаются на его страницу в сети ВКонтакте. При этом в эту сеть Манекин в последний раз заходил как раз 26 мая в 17:32.

Твиттер Манекина, таким образом, выглядит довольно безлично.

В Facebook ни сообщение Олега Швеца, ни некого Alexander Lipen, который также пишет об аресте, Роман Манекин не опровергает.

Он вообще на них никак не реагирует. На вопросы пользователей "значит это не правда, что вы арестованы" критик Пушилина не отвечает.

Как сообщется, несколько дней назад Роман Манекин обвинил "министра иностранных дел ДНР" Александра Кофмана в том, что он не по заслугам занимает эту должность. "Это назначение молодой человек получил вовсе не за блестящую деятельность карьерного дипломата, а в результате "дележа портфелей" между представителями Олега Царева в протестном движении (собственно, деятелями проекта " Новороссия"), губаревцами и активистами общественного движения "Донецкая Народная Республика". Причем, Кофман, в свое время, откололся от губаревцев и присоединился к Цареву. Это, собственно, его единственная "заслуга" на "дипломатическом" поприще", - писал Манекин.

Напомним, 26 мая Роман Манекин инициировал сбор подписей под требованием привлечь к ответственности Дениса Пушилина за его "предательские заявления".

Буквально сразу же после этого его арестовали. На "официальных" источниках "ДНР" об этом случае пока ничего не сообщают.

Читайте также:

Отметим, за время существования "ДНР" это уже не первый арест "своих". В Донецке в свое время инициировали целую кампанию за освобождение экс-"министра топлива и энергетики ДНР" Алексея Грановского.

Как сообщала "ДС", ранее Лидер "ДНР" Александр Захарченко приказал арестовать и пытать одного из своих подчиненных - бывшего командира батальона "Оплот. Сварожичи" (ранее входил в "Оплот" Захарченко) с позывным Варган.

    Реклама на dsnews.ua