• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "ДНР" обвинили в убийстве Захарченко сотрудников СБУ и приплели ЦРУ

Реклама на dsnews.ua
В непризнанной "ДНР" заявили об установлении "сотрудников украинских спецслужб", якобы причастных к убийству главаря пророссийских боевиков Александра Захарченко

Об этом сегодня со ссылкой на сепаратистские ресурсы сообщил OBOZREVATEL, передает "ДС". 

"Ликвидаторами" Захарченко якобы оказались сотрудники Службы безопасности Украины Андрей Байдала (позывной Швед) и Сергей Моторин.

"Именно он (Байдала, - прим. "ДС") отдавал приказы совершать убийства на территории ДНР. Сотрудничает с СБУ и курирует группу задержанных диверсантов. Он же причастен к убийству главы ДНР Александра Захарченко", - говорится в сообщении пресс-службы т.н. "МВД ДНР".

По их данным, Байдала - "агент пятого департамента контрразведки СБУ", Моторин - "сотрудник второго отдела пятого управления департамента контрразведки СБУ, которое было создано при активном участии ЦРУ США".

"Именно на нем (на Моторине, - прим. "ДС") кровь героев ДНР Арсена Павлова и Александра Захарченко. Понятно, что теракты совершают не сами, а руками своих агентов", - добавили в "министерстве".

Отмечается, что второй отдел занимается "непосредственно организацией терактов в ДНР".

По состоянию на 13.30 на сайте и странице в Facebook СБУ нет реакции на заявления сепаратистов. 

Отметим, что на днях в эфире пропагандистского телеканала "Россия-1" было заявлено, что "спецслужбам" самопровозглашенной "ДНР" уже якобы "известны организаторы убийства лидера пророссийских боевиков Александра Захарченко". В списке фигурировал некий Андрей Байдала.

Напомним, глава самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко был убит 31 августа 2018 года при взрыве в кафе в Донецке. Позднее местные боевики заявили, что задержали "украинских диверсантов и связанных с ними лиц" по подозрению в причастности к убийству.

В мае 2019 года глава ДНР Денис Пушилин заявил, что следствие установило заказчиков, организаторов и исполнителей убийства. Имен он не назвал.Примечательно, что СБУ ранее неоднократно информировала о конфликте между Захарченко и Пушилиным

    Реклама на dsnews.ua