• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине хотят запретить информсайты "ДНР" и "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
СНБО должен рассмотреть вопрос введения запрета на доступ пользователей к информационным ресурсам "ДНР" и "ЛНР"

Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

"В контексте борьбы за умы очень важна информационная политика... У меня есть большой вопрос: почему сепаратистские сайты свободно работают в Украине? У нас журналисты на них ссылаются... Конечно, есть вопрос к СНБО, почему этот вопрос не рассматривали во время очевидно правильной дискуссии о российских сайтах... Очевидно, мы будем направлять соответствующие запросы от народных депутатов к СНБО, профильному министерству", - сказала она.

Геращенко также добавила, что кроме информационной политики для реинтеграции оккупированных территорий чрезвычайно важны вопросы безопасности и гуманитарной политики.

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля о применении санкций в отношении ряда физических и юридических лиц.

Таким образом решением предусмотрен запрет "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников".

Также санкции введены против телеканалов "Звезда", ТВЦ, Наше радио, НТВ плюс, РенТВ, РБК и других.

В отношении российских СМИ введены меры в виде ограничения или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования сроком на один год.Кроме того, были введены санкции в отношении российских антивирусов: компании "Лаборатория Касперского" и ее киевского отделения, а также компания "Доктор Веб".

    Реклама на dsnews.ua