• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жители зоны АТО и военные страдают от расстройств и туберкулеза

Реклама на dsnews.ua
В Донецкой и Луганской областях значительно выросли показатели заболеваемости туберкулезом легких и острых кишечных расстройств

В Министерстве здравоохранения Украины  специалисты обсудили ситуацию инфекционной заболеваемости среди военнослужащих и гражданского населения в зоне АТО, сотрудничество ведомств по предотвращению инфекционных вспышек, а также для оперативно реагировать и осуществлять профилактические и противоэпидемические мероприятия, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН

Специалисты подчеркнули, что необходимо углубить взаимодействие между гражданскими и военными ведомствами на территориях зоны АТО и прилегающих областей По оперативным данным заведений здравоохранения, в Донецкой и Луганской значительно выросли показатели заболеваемости туберкулезом легких и острые кишечные расстройства.

В частности, в феврале 2017 в Донецкой области был зафиксирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, что почти на 80% превысили показатели предыдущего года. Самые высокие показатели в городах Донецкой области: Мариуполе, Краматорске, Селидове, Бахмуте, Авдеевке, Дружковке, Торецке и Луганской - Рубежном, Северодонецке, Старобельском и Кременском районах.

Специалисты подчеркивают, что на подконтрольных территориях в Донецкой и Луганской областях эпидемическая ситуация остается управляемой. Показатели инфекционной заболеваемости в Донецкой и Луганской областях в пределах показателей общегосударственного уровня: ни одного случая особо опасных инфекций - холеры, брюшного тифа - не зафиксировано. Осложнения могут возникнуть из-за разрушения жилья и объектов инфраструктуры, дефицит питьевой воды и продуктов питания надлежащего качества, отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены.

Специалисты акцентируют, что на территориях Луганской и Донецкой областей находятся природные очаги лептоспироза и туляремии, источником и переносчиками которых являются грызуны. При полевом размещении войск это может привести к возникновению и распространению этих заболеваний среди военнослужащих. Поэтому есть потребность в комплексе дератизационных мероприятий. Среди вопросов, которые рассмотрели участники совещания, совместные действия и контроль за очагами природных очагов особо опасных инфекций, охват прививками военнослужащих и гражданского населения, обеспеченность вакцинами.

    Реклама на dsnews.ua