• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Фсбшные" хакеры наехали на главу Всемирного антидопингового агентства

Реклама на dsnews.ua
Хакерская группировка Fancy Bear опубликовала документы, которые назвала перепиской сотрудников Международного олимпийского комитета

Российские СМИ уже объявили, что полученные документы "раскрывают истинную цель" комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, информирует "ДС".

Хакеры утверждают, что целью работы Макларена якобы была не борьба с допингом, а расширение контроля WADA над МОК. Перед юристом будто бы поставили задачу лишить Россию Олимпийских игр, дискредитировав комитет и все олимпийское движение.

Кроме того, хакеры утверждают, что представители США и Канады намеревались добиться исключения европейцев из руководства олимпийского движения. Американская сторона якобы призывала WADA выйти из-под юрисдикции МОК, чтобы самостоятельно наказывать нарушителей антидопинговых правил.

Отметим, что группировку Fancy Bear давно обвиняют в том, что она связана с российскими спецслужбами и действует по их указаниям. Группа известна кибератаками на государственные, информационные, военные и другие структуры зарубежных стран, а также российских оппозиционеров и журналистов.

Как сообщала "ДС", 5 декабря, Международный олимпийский комитет принял решение не допустить сборную России к Олимпиаде 2018 года.

При этом информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков, который возглавлял Московскую антидопинговую лабораторию, рассказал, что в России действовала государственная система допинга.

    Реклама на dsnews.ua