• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Голос" Лаврова придумала "нечеловеческие условия" для экипажа судна "Норд"

Реклама на dsnews.ua
Российский МИД вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины в РФ в связи с арестом рыболовного судна "Норд" из Крыма

Об этом во время брифинга в среду, 4 апреля, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"3 апреля в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации, где ему была вручена нота с решительным протестом в связи с неправомерным задержанием рыболовного судна "Норд", - отметила она.

Захарова утверждает, что экипаж судна, члены которого она назвала "российскими гражданами", якобы "удерживаются в нечеловеческих условиях, к нему не допустили российских консульских сотрудников".

Напомним, в Госпогранслужбе отметили, что членам экипажа арестованного судна "Норд" не позволят видеться с российскими дипломатами, поскольку само судно является украинским.

Капитан арестованного судна Владимир Горбенко сейчас находится в управлении СБУ по Крыму, базирующееся в Херсоне.

Как сообщала "ДС", 25 марта сотрудники погранслужбы задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из Крыма под флагом России.

По данному факту Управление ФСБ по Крыму возбудило уголовное дело против украинских пограничников.

Источник в силовых структурах аннексированного Крыма сообщил, что Россия рассматривает возможность размещения флота в акватории Азовского моря.

    Реклама на dsnews.ua