• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Bloomberg: Банк Англии отказался выдать Мадуро золото на $1,2 млрд

Реклама на dsnews.ua
Банк Англии отклонил заявку правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что попросило вернуть в страну золотые слитки на сумму в 1,2 млрд долларов США

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на источники Bloomberg.

Источники издания рассказали, что такое решение было принято после того, как американские чиновники, среди которых госсекретарь Майк Помпео и советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, попросили британских коллег помочь им "отлучить режим Мадуро от его зарубежных активов".

Также издание напоминает, что Британия последовала примеру США и других стран и признала спикера венесуэльского нацсобрания Хуана Гуайдо законным президентом боливарианской республики.

В данное время должностные лица США пытаются передать зарубежные активы Венесуэлы Гуайдо, что позволит повысить "эффективный контроль над правительством страны".

Сам Гуайдо завил, что такие действия Банка Англии является началом процесса защиты активов народа страны.

"Мы не позволим больше злоупотреблений и кражу денег, предназначенных на еду, медицину и на будущее наших детей", - написал Гуайдо.

Напомним, по данным Reuters, группа наемников из российских частных военных компаний прилетели в Венесуэлу для обеспечения безопасности Мадуро.

Как сообщала "ДС", глава парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, который находится в оппозиции к режиму действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, объявил себя временным президентом Венесуэлы и призвал народ "сплотиться против Мадуро".

Гуаидо уже поддержали США и Организация американских государств. Мадуро, со своей стороны, приказал выслать дипломатов США, разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, и призвал вооруженные силы страны повиноваться "законному правительству". Его поддержало руководство министерства обороны страны.

    Реклама на dsnews.ua