• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Импичмент Трампа. Йованович согласилась дать показания в Конгрессе

Реклама на dsnews.ua
Бывший посол США в Украине Мари Йованович согласилась дать показания Конгрессу США в рамках процедуры импичмента Дональду Трампу

Представители комитета по разведке, который ведет расследование в отношении президента главы Белого дома, комитета по иностранным делам и комитета по надзору опросят Йованович 11 октября, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Трамп неоднократно, в том числе в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, нелестно отзывался о Йованович. Зеленский же в свою очередь поддакивал ему, упрекая посла в том, что она "недостаточно приняла" его победу на президентских выборах, так как была "сторонницей Порошенко, приводит выдержки из статьи агентства ZN.ua.

Напомним, в мае Госдепартамент досрочно отозвал посла Йованович из Украины. Временным поверенным в Киеве стал Уильям Тейлор. В связи с этим журналисты называют Мари Йованович одной из жертв войны Трампа против карьерных дипломатов.

Ранее в Конгресс для дачи показаний вызвали пять сотрудников Госдепартамента, работавших с Украиной, в том числе Курта Волкера и Мари Йованович. Госсекретарь Майк Помпео высказался категорически против допроса американских дипломатов и предоставления конгрессменам документов Госдепа. Тем не менее 3 октября конгрессмены допросили Курта Волкера. Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине в течение 10 часов в закрытом режиме отвечал на их вопросы.

В США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

19 сентября юрист Джордж Конвей заявил, что Палата представителей США должна применить процедуру импичмента, если информация про попытки президента Дональда Трампа давить на Украину с целью открытия расследования против семьи Джо Байдена найдет подтверждение. На следующий день, 20 сентября, экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, выступая на телевидении, запутался в своих заявлениях, фактически признав, что ранее требовал от представителей украинской власти начать расследование против семьи Джо Байдена.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути,  подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту Дональду Трампу, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Для того, чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua