• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль о резолюции Генассамблеи ООН по Крыму: Мы глубоко сожалеем

Реклама на dsnews.ua
В Кремле выразили сожаление в связи с принятием Генеральной ассамблеей ООН резолюции против милитаризации Крыма

Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы глубоко сожалеем в этой связи", - заявил Песков журналистам, комментируя решение Генассамблеи ООН.

Он заявил, что Крым "воссоединился с Россией на основе волеизъявления жителей полуострова", которое якобы "было осуществлено в строгом соответствии с действующим на тот момент на Украине законодательством" (законодательство Украины не предполагает проведение местных референдумов - "ДС").

"В этой связи мы можем выразить только: "а" - свое несогласие с подобной позицией, и "б" - свое сожаление. Мы, безусловно, продолжим последовательно разъяснять нашу позицию и доводить до сведения наших визави", - подчеркнул Песков.

В понедельник, 17 декабря, Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию по милитаризации Крыма. В ней выражается обеспокоенность угрозами безопасности, которые прогрессирующая милитаризация Россией Крыма несет Украине, Черноморскому региону и Европе в целом.

Впервые в тексте упоминается, что, оккупировав Крым, Россия нарушила взятые на себя обязательства по Будапештскому меморандуму. Резолюция призывает Москву вывести войска из Крыма и завершить свою временную оккупацию украинского полуострова.Документ также осуждает нападение на украинские корабли и моряков ВМС Украины 25 ноября и призывает Россию немедленно их освободить без всяких дополнительных условий.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября. 

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua