• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко уверен, что Украину "подарили" НАТО"

Реклама на dsnews.ua
По мнению президента Беларуси Александра Лукашенко, НАТО "получило Украину в подарок" и должно "благодарить" Восток

Такое заявление он сделал, выступая на международном форуме "Европейская безопасность: отойти от края пропасти", информирует "ДС" со ссылкой на БЕЛТА.

Лукашенко напомнил, что Восток и Запад противостоят друг другу еще со времен Советского Союза, особенно в военной сфере. Это противостояние якобы привело к событиям в Украине.

"Сегодня мы Украину просто "подарили" своим соперникам. Ну, что не так? Своими руками отдали Украину. За это американцы и НАТО должны нас просто благодарить, что они, наверное, и делают, разговаривая между собой", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что сегодня "конфликт" в Украине еще можно "решить", "потому что диагноз установлен".

"Как решить болезнь, тоже вроде знаем, только надо начинать ее лечить. Нынешняя власть в Украине, Президент - он, конечно же, не всемогущий. Ему ни внутри, ни извне никто не даст сделать то, что он хочет. Я убедился в том, что он хочет решить эту проблему", - отметил президент Беларуси.

При этом Александр Лукашенко считает, что разрешение вооруженного конфликта на Донбассе - это не главное.

"Главное состоит в том, какое "наследство" он (Президент Украины. - Прим. БЕЛТА) получил с точки зрения экономики и общества, которое там сегодня сложилось. Там столько линий разграничения, что Президенту одному с этим не справиться, тем более не имея тех полномочий, которые имеют президенты России, Беларуси, Казахстана и так далее", - констатировал белорусский лидер.

Президент Беларуси убежден, что если США не подключатся к решению этой проблемы, то даже Европа не будет в силах помочь Украине. Хотя Евросоюз, предположил он, и сам в этом не особо заинтересован.

"Надо собраться, поговорить, подкорректировать планы. И надо действовать. Но, наверное, "большим" не хочется", - сказал Лукашенко.

Он также обратил внимание, что после переговоров с Владимиром Зеленским убедился: украинская власть понимает, как разрешить "конфликт" в своей стране.

"Если Россия и Евросоюз (хотя бы они на первом этапе, еще Америка подключится) помогут решить этот конфликт, сохранить целостность и независимость Украины, эта проблема будет решена", - подчеркнул президент Беларуси.

"Если мы потеряем пусть неопытного, молодого Зеленского и эту власть в Украине (а это вполне может случиться, потому что слишком велико сопротивление внутри Украины и извне), взамен получим такую власть, с которой вообще будет трудно разговаривать", - резюмировал Лукашенко.

Как сообщалось, выступая на пленарной сессии "В поисках повестки мира и сотрудничества для Европы", президент Беларуси отметил "некоторый прогресс в разрешении конфликта в Украине", но вместе с тем призвал страны Европы принимать более активные и действенные меры, чтобы остановить войну в соседней стране.

Александр Лукашенко убежден, что способность урегулировать конфликт в Украине - важный тест для стран Европы.

"Это лакмусовая бумажка. Если мы можем что-то, давайте в нашем доме разберемся и решим эту проблему. Украинский конфликт - это не просто нам вызов, он требует решения. Если мы его решим, значит, мы на что-то способны. Если нет - будем собираться, разговаривать, - сказал орезидент. - Но толку будет мало".

Белорусский лидер напомнил, что недавно посетил Житомир, где проходил очередной белорусско-украинский форум регионов.

"С Президентом Владимиром Зеленским мы имели обстоятельный разговор по широкому кругу тем. Я почувствовал, что Президент Украины - человек настоящий, крепкий, патриот своей родины. Нормальный, вменяемый политик, который хочет решить эту европейскую проблему, которая досталась ему в "наследство". Он готов к трудным решениям для достижения мира. И мы его в этом поддерживаем", - рассказал Александр Лукашенко.

Напомним, Александр Лукашенко ранее подтвердил, что на Донбассе происходит российско-украинская война.

    Реклама на dsnews.ua