• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РосСМИ сообщили о прибытии экспертов ОЗХО в Ливан

Реклама на dsnews.ua
Эксперты Организации по запрещению химического оружия прилетели в столицу Ливана и прибудут в Дамаск для расследования химической атаки

Об этом со ссылкой на источники в военно-дипломатических кругах пишут российские агентства "РИА Новости", ТАСС и "Интерфакс", сообщает "ДС".

По словам источника, прибытие "основной части специалистов в ливанскую столицу ожидается завтра, 13 апреля",

После этого эксперты ОЗХО в сопровождении представителей офиса спецпосланника генсека ООН по сирийскому урегулированию и Управления безопасности ООН направятся в Дамаск.

Напомним, 8 апреля СМИ сообщили, что на сирийский город Дума - последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами, - была осуществлена атака с использованием химического оружия. В результате атаки погибли не менее 70 человек, в том числе большое число детей.

США обвинили в применении химического оружия режим Башара Асада и поддерживающую его Россию. На созванном из-за этого Совете безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции США по расследованию использования химического оружия в Сирии. Тем не менее западные страны стали рассматривать вариант военной операции в Сирии.

В то же время в Средиземное море направился авианосец США "Гарри Трумэн" с ударной группой.

11 апреля президент США Дональд Трамп написал в "Твиттере", что США намерены нанести по Сирии ракетный удар. "Россия обещает сбить все ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они придут, славные и новые, и "умные"! Не стоит вам быть партнерами с животным, которое убивает газом своих людей и наслаждается этим!", - написал он.

    Реклама на dsnews.ua