• USD 39.1
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Арабских Эмиратах исключили войну с Катаром

Реклама на dsnews.ua
Конфликт с Катаром будет решаться дипломатическим путем и военный сценарий в случае отказа Дохи выполнять требования арабских стран исключен

Об этом заявил министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Альтернатива - это не эскалация конфликта, альтернатива - это расставание, потому что нам очень сложно поддерживать дружественные отношения с Катаром в группе", - он.

По словам министра, приоритетом в решении конфликта остается дипломатия, однако ее усилия были подорваны разглашением перечня требований к Катару.

Гаргаш подчеркнул, что если Катар в течение 10 дней не выполнит требования арабских стран, то будет изолирован.

Напомним, 5 июня Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн объявили о расторжении дипломатических связей с Катаром.

Причиной таких мер стало обвинение власти Катара в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и "Исламского государства".

Катар отрицает обвинения в поддержке террористических групп и заявляет, что блокада соседних государств базируется на безосновательных утверждениях.

Кувейт выступает в роли посредника между сторонами конфликта.

Как сообщала "ДС", представители Кувейта в ночь на пятницу, 23 июня, передали Катару ряд требований от арабских стран, которые объявили ему эмбарго.

13 пунктов требований предусматривают, в частности, что Катар должен обрубить все связи с террористическими группами и перестать их финансировать, разорвать дипломатические отношения с Ираном и закрыть телеканал Al Jazeera.

Катар отклонил требования, назвав их неприемлемыми и невозможными для исполнения.

    Реклама на dsnews.ua