• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пик могущества Путина пройден. Теперь вопрос только в темпах падения

Выборы 17.03 – это вершина могущества Путина. Далее система начнет процесс саморазрушения

Реклама на dsnews.ua

Вопрос только в том, как долго этот процесс будет продолжаться (более подробно обо всем этом будет представлено в начале апреля в новом исследовании, а сейчас просто несколько коротких тезисов).

1. Отныне главная идея Путина, а значит и России — это не Украина, не строчка в истории и даже не переписывание истории. Главная идея Путина — править как можно дольше в статусе императора и умереть своей смертью в своем кресле. Именно этой идее теперь подчиняется все. Победы над Америкой, Россия, как третий полюс — это все теперь второстепенные, подчиненные вещи. И теперь, когда мы будем анализировать все, что делается в Кремле — мы должны рассматривать именно через изменение этой парадигмы. 

2. Система управления, построенная, как корпорация, которая держится на конкуренции различных башен Кремля, начинает трансформироваться ускоренными темпами. Фактически, без переходного периода, система входит в период "нерандроповшины". И здесь имеем уже не башни Кремля, а политсиндикат примерно 15-20 избранных людей, которые становятся становой хребет режима (большинство из них силовики). Но в отличие от политбюро не существует коллективных решений или, тем более, коллективных заседаний. Каждый имеет свой фрагмент власти и полномочий. 

Корпоративная логика управления меняется на индивидуальную, со всеми вытекающими последствиями. Между прочим, часть членов синдиката входит в новую систему на правах безгрешности. С уверенностью, что у них есть индульгенция на любые ошибки. Хотя, конечно, через некоторый промежуток времени, как в свое время показательно сажали Ходорковского, точно так могут посадить и кого-то из членов синдиката. Но зачистки все равно не будут массовыми, а потому каждый из них будет жить в парадигме: я почти неприкосновенен.

3. Новая идеология России, исходя из неоимператорского статуса Путина — это "путин". А главный слоган России — "говорю Путин подразумеваю Россию, говорю Россия — подразумеваю Путин". Конечно, по России не будут ставить памятники и в школах не будут вешать портреты в каждом классе. Но в СМИ, фильмах и т.д. уровень присутствия Путина резко возрастет. Он будет практически везде кроме монументального искусства (хотя в какой-нибудь Чечне, вполне реально, что памятник поставят).

А теперь о том, почему я считаю, что пик пройден.

1. Система закапсулировалась и новый синдикат, с точки управления процессами, — это возврат в ручное управление, которое предполагает гораздо большее количество управленческих ошибок чем система "башен Кремля". Собственно, она (новая система) будет держаться исключительно на доминанте страха и клеветы.

Реклама на dsnews.ua

2. Путин, конечно, оставляет за собой арбитражную функцию, как основу легитимности всей системы. Но он не будет вникать в детали, дискуссии будут идти исключительно в рамках ссор и создания ситуативных союзов между членами синдиката. Для Путина всегда результатом было и есть, прежде всего, налаживание процесса. Но невыполнение задач, поставленных перед запуском процессов, не станет (уже не стало) причиной для запуска новых социальных лифтов для вхождения в синдикат. 

3. Катастрофическая технологическая отсталость России. Без диверсификации внешней политики эта отсталость через 3-5 лет станет весомой проблемой не только для экономики, но и для возможности принимать управленческие решения.

4. Табу даже на мысль о поиске преемника. Преемник невозможен в нынешней конфигурации, а потому, горизонт планирования элит — смерть Путина.

    Реклама на dsnews.ua