• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почва для ИПСО. Как энергетика стала полем боя с враждебными фейками

Широкие слои населения очень чувствительны к проблемам в энергетике, что дает плодородную почву для российских вбросов

Если в Украине уже есть назревшая проблема, например в энергетике, то ее легко использовать для разгона нужных месседжей и сеяния смуты
Если в Украине уже есть назревшая проблема, например в энергетике, то ее легко использовать для разгона нужных месседжей и сеяния смуты
Реклама на dsnews.ua

Сегодня Дмитрий Тужанский опубликовал пост, как утром россияне развернули очередную ИПСО по разжиганию межэтнической вражды между украинцами и венграми (телефонные угрозы венграм якобы от украинских националистов). В конце концов ничего нового, ведь информационные операции, в том числе с использованием вражеских агентов, — один из ключевых методов россиян в ведении войны. И еще раз подумалось, что энергетика — одна из ключевых сфер для информационных операций врага. Собственно они разворачивались на фоне обстрелов энергетической инфраструктуры. А в прошлом энергетика подвергалась кибератакам, которые иногда приводили к масштабным отключениям, как это было с частью облэнерго и Укрэнерго в 2016 г.

В недавнем крупном материале Washington Post, где речь шла о масштабной российской ИПСО, не обошли вниманием и проблемы в украинской энергетике, из-за которых россияне тоже пытались раскалывать наше общество и сеять недоверие. При этом информационная кампания началась еще до массовых обстрелов электроэнергетической инфраструктуры. Основные месседжи и нарративы, упомянутые в материале:

  • "Свет для избранных": якобы были потребители, которым электроснабжение не выключали именно потому, что они особенные и избранные. Манипуляции и спекуляции, что критическая инфраструктура была без электроснабжения, в то время как представители власти якобы жили в тепле и со светом.
  • Фальшивые вбросы от имени официальных лиц, что Киев и областные центры могут не пережить зиму и останутся без газа, тепла и воды до весны.
  • Разгон нарратива о якобы полной неготовности страны к зиме (еще с 2022 г.).
  • Спекуляции в западных СМИ относительно Укрнафты и Укртатнафты.

Понятно, что не все методы ИПСО в энергетике попали в материалы Washington Post. В частности, там нет упоминания о кампании, которая была развернута в соцсетях зимой 2022-2023 гг., когда армия ботов разгоняла месседж, что вовсе не обстрелы являются причиной отключений электроэнергии по всей стране, а якобы попытки правительства заработать как можно больше на экспорте электроэнергии, что приводит к уменьшению поставок для населения и предприятий [Кстати, "ДС" сразу на фактах опровергала такие утверждения]. Эти же боты призывала к массовым протестам.

Подрыв единства

Россияне всегда через ИПСО пытались раскалывать общество и страну. Вспомнить хотя бы карту с тремя сортами украинцев перед выборами 2004 г. Ложь о том, что есть избранные, которым не отключат свет, лишь один из примеров попытки разъединить украинцев.

А уже с первого года войны обстрелы и отключения должны были посеять уныние с помощью ИПСО. Мы должны были почувствовать себя опустошенными, обреченными и обманутыми. Что ж, тогда врагу этого не удалось, но он не остановился.

Реклама на dsnews.ua

О другой попытке совершить раскол на основе проблем энергетики и обстрелов я писал недавно, когда активизировались вражеские удары по энергетической инфраструктуре в прифронтовых регионах, прежде всего на Днепропетровщине и Харьковщине. Если там начнутся серьезные трудности с электроснабжением, а в других регионах их не будет, стоит ожидать вбросов, направленных на попытку рассорить жителей тыла и прифронтовых территорий.

Благоприятная почва для ИПСО

Проблема в том, что вопросы энергетики у нас всегда были благоприятной почвой для манипуляций. Большая часть граждан считает, что тарифы несправедливы, а владельцы (или бенефициары) энергетических компаний наживаются на потребителях, к тому же появлялись адепты тотальной национализации. Конечно, в таких условиях гражданин легко поверит, что есть тайный план, как его, маленького украинца, хотят обмануть. К сожалению, десятилетия популистских упреков со стороны отдельных политиков не могли пройти бесследно. Вопрос энергетики стал очень чувствительным для многих слоев населения, поэтому она стала плодородной почвой для вбросов.

Недавно, когда правительство упразднило мораторий на отключение потребителей за долги, эту тему начали расшатывать многочисленные неавторитетные сайты. Традиционными были месседжи о том, что олигархи наживаются, а правительство бесчинствует. Между строк опять же были призывы к протесту. Но интересно, что эту же тему поднимали и "запоребриковые" СМИ, что наводит на мысль, что вражеские силы приложились к ИПСО в нашем информационном поле.

Совпадение недобрых интересов

Иногда случалось, что интересы вражеской ИПСО совпадали с интересами отдельных игроков в Украине. К примеру, если речь шла о получении государственного контроля над Укрнафтой и Укртатнафтой, то естественно, что украинский собственник этого актива тоже был заинтересован в распространении дезинформации. Это могли быть, например, вбросы о неэффективности управления национализированными активами.

Подарок врагу

В энергосекторе проблем более чем достаточно. Их было много и до вторжения, но масштабные военные действия и вражеская кампания энергетического террора только усугубили ситуацию. И это упрощает возможности для манипулирования. Ведь когда есть проблемы, то гораздо проще искажать факты об их причинах.

Запустить вражескую информационную кампанию на пустом месте долго, дорого и сложно. И естественно, что враги мониторят у нас все процессы. Это очень хорошо видно даже из их отраслевых медиа, где информация о нашем энергосекторе подается быстро и часто с перекручиванием. А если в Украине уже есть назревшая проблема, то ее легко использовать для разгона нужных месседжей и сеяния зерен смуты.

Какой рецепт чтобы хоть немного предотвращать вражеские ИПСО? Наверное, быть честными с самим собой и говорить правду о проблемах в энергетике и возможностях их решения.

    Реклама на dsnews.ua