• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин снова прикрывается женщинами и детьми. Что с этим делать?

Заявление главаря "ДНР" Дениса Пушилина об эвакуации женщин и пожилых людей — часть плана президента РФ Владимира Путина по принуждению нас к "Минску"

Реклама на dsnews.ua

Принуждение имеет несколько сценарных фаз:

  • Нагнетание и истерия (фаза уже началась);
  • Украинские вооруженные силы "пошли в наступление" (провокация на обстрелы с обязательным подрывом самими россиянами какого-нибудь роддома на оккупированных территориях (все по сценарию Каширского шоссе);
  • Параллельно на подконтрольных территориях "местные жители" организуют мирные митинги с требованием к нашим войскам не стрелять;
  • Вместе с тем делается попытка захватить инфраструктурные объекты "сочувствующими антивоенными активистами". Но с оружием.
  • Ну и параллельно россияне обстреливают всю прифронтовую полосу по всей линии разграничения.

Главная задача РФ – сделать дестабилизацию критической, параллельно россияне попытаются обострять ситуацию на фронте. Идеальный результат – заставить Украину выполнить "Минск" и подписать соглашение с ОРДЛО.

"Минск" невыгоден нам, и наверняка он не особо нужен США, которые руками Украины хотели бы максимально ослабить РФ.

Теперь о тактике РФ.

1. Россияне снова взялись за старую тактику образца 2014 года: "Посмотрим, как они будут стрелять в женщин и детей". Это основа подготовленной и срежиссированной кампании по обострению на Донбассе.

2. Управляют всем этим процессом только россияне. Очевидно, будут задействованы и боевые подразделения российской армии.

Реклама на dsnews.ua

3. Операция планировалась давно и все с ней понятно, кроме одного главного вопроса, связанного с последней фазой: если украинцы не собираются идти навыполнение Минских соглашений, что будет делать Путин? И вариантов здесь на самом деле три:

  • Начинается полномасштабное наступление на всей территории Украины (вероятность 15-20%);
  • РФ признает "ЛДНР", вводит туда войска и на определенное, достаточно короткое время ситуация замораживается (вероятность 30-40%);
  • Конфликт активно длится относительно долго (два-три месяца) и после этого вырабатывается новый компромисс (условный Мюнхен-2 или Минск-3). Что будет основой этого компромисса, кроме нашего нейтралитета, пока неясно (вероятность 30-40%).

Что должна делать Украина?

1. Ни в коем случае не идти на выполнение "Минска" и подписание соглашения с ОРДЛО.

2. Не на словах, а на деле начать консолидацию общества.

3. Мы должны выработать наши компромиссы, на которые мы в итоге согласимся. Без компромиссов мы не сможем двигаться дальше. Сейчас, к сожалению, понятия "мира" и "измены" узурпированы двумя политическими силами, и мы не можем выйти за пределы этих двух парадигм. А без выхода – мы не сможем слишком долго петлять. Время железобетонных конструкций иссякает.

4. В мире мы должны начать играть на нескольких разных шахматных досках одновременно. Пока мы просто пытаемся натянуть минский формат на стамбульский формат.

    Реклама на dsnews.ua