• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Социализация и акустический дизайн. Как вернуть людей в офисы, переосмыслив рабочее пространство

На смену обособленным кабинетам и перегородкам пришли более открытые и гибкие офисы. С модификациями запросов сотрудников и тенденций, изменяются и требования к рабочей среде

Бизнес-центр, спроектированный ZIKZAK Architects
Бизнес-центр, спроектированный ZIKZAK Architects
Реклама на dsnews.ua

Офисы прогрессивных компаний трансформируются и эволюционируют, чтобы не отставать от быстрого изменения потребностей сотрудников и прогресса технологий. Какие определяющие характеристики образцового офиса 2023 года?

Внимание к общественной инфраструктуре

Сейчас мало просто иметь офис, даже самый современный и совершенный. Важно, чтобы он был расположен в динамичном месте, где бурлит жизнь: с удобной транспортной развязкой и всеми благами цивилизации рядом, как, например, салоны красоты, рестораны, магазины, скверы и другие привычные и необходимые, как воздух, локации для горожан .

Человек в центре внимания

Никто не хочет приходить в пустующий офис. Туда идут ради личного общения, которое значительно эффективнее, чем онлайн-встречи. Люди соскучились по живой коммуникации и с радостью возвращаются к приятной офисной суматохе и громким голосам коллег. Здесь уже можно говорить об усиленном акценте на акустический дизайн, ведь для сконцентрированной работы важна тщательная изоляция от посторонних шумов.

Команда ZIKZAK Architects за работой
Команда ZIKZAK Architects за работой

Наставничество и возможность обучения

Реклама на dsnews.ua

Из-за отсутствия обратной связи в онлайн-формате снижается эффективность обучения, развития и роста, которая так важна, особенно для младших специалистов. Физическое присутствие имеет большое значение при выполнении своих руководящих обязанностей старшими сотрудниками и достижении прогресса младшими. Каждая рабочая среда должна содержать профессионально спроектированные зоны, сосредоточенные на общении, сотрудничестве, построении корпоративной культуры и знакомств. Эта тенденция будет все больше набирать обороты.

Большая дифференциация между отраслями

Значительная разница в рабочих пространствах существует из-за большой дифференциации между отраслями. Это обусловлено разными потребностями компаний разных сфер. К примеру, сотрудникам медиа-компаний нужны офисы с максимально открытым пространством, они готовы к экспериментам и креативу. Для такого мобильного и динамичного стиля работы необходимы совершенно иначе спланированные и разработанные помещения, чем для ИТ-компании. К примеру, сотрудники первых сосредотачиваются на групповом мозговом штурме и творческом сотрудничестве. Медиа-офисы хотят большой дозы индивидуальности, что повышает их производительность и заряд креатива. Обычно это воплощено в затейливом и насыщенном дизайне интерьера. Хотя современные продвинутые работники ИТ тоже имеют запрос на офисы подобного формата. В медиакомпании востребовано специализированное оборудование и помещения для производственных процессов: студии звукозаписи, зеленые экраны, фотостудии. ИТ-компаниям важна межфункциональная командная работа и гибкие процессы разработки. Для таких обустроены проектные комнаты, скрам-зоны для совместного решения рабочих вопросов и обмена информацией.

Ставка на качество

Люди становятся все более требовательными и, выбирая место работы, чуть ли не в первую очередь обращают внимание на уровень рабочей среды, предоставляемый компанией. Сотрудники хотят работать в максимально качественно обустроенных, комфортных и технологичных рабочих пространствах. Такие офисы дают уникальные ежедневные впечатления, которые стоят потраченного на дорогу времени.

Офис, спроектированный ZIKZAK Architects
Офис, спроектированный ZIKZAK Architects

Открытое пространство на рабочем месте

Офисы обустраивают террасами, появилась тенденция к трансформации вестибюлей офисных зданий в крытые или открытые террасы, конференц-залы. Биофильный дизайн – это по умолчанию обязательный элемент современного офиса.

Новая интерпретация кабинетной системы

Кабинет – это уже не маркер престижа и высшей иерархической принадлежности отдельного человека, работающего в нем. Новая кабинетная система используется компаниями, где кабинеты нужны для конфиденциальности и максимальной концентрации. Она востребована в таких фирмах, как, например, специализирующихся на финансовом аудите. Обычно в кабинетах нового формата размещено несколько сотрудников одного департамента. И классическая кабинетная система – это сейчас скорее исключение. Как правило, она все же сочетается с оупенспейсами для креативных отделов или в качестве мест коллективного общения, образуя гибридные рабочие пространства.

Офис, спроектированный ZIKZAK Architects
Офис, спроектированный ZIKZAK Architects

Безопасность для всех и каждого

В Украине в связи с войной одним из переосмыслений является вынужденный вопрос о наличии бомбоубежища в офисе. Новые нормы ДБН все еще в процессе разработки, но реальность такова, что владельцы бизнесов волнуются о безопасности своих сотрудников и запросе на проектирование офисов, оборудованных бомбоубежищами, все больше растет.

Нынешний офис удовлетворяет весь спектр потребностей требовательного, привыкшего к комфорту сотрудника. Люди жадны к общению с коллегами и наставниками, им важна, как никогда, социализация и они получают ее в рабочем пространстве. Массовый возврат в офисный формат работы – наша данность и ближайшее будущее. Так что стоит позаботиться о возвращении сотрудников в по-настоящему качественно обустроенный офис, максимально ориентированный на их комфорт и плодотворную работу.

Офис, спроектированный ZIKZAK Architects
Офис, спроектированный ZIKZAK Architects
    Реклама на dsnews.ua