• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговля и мораль. Как Украине подобрать ключи к Индии

С премьер-министром Индии Нарендрой Моди можно найти взаимопонимание и вести эффективный диалог, основываясь не только на рацио, но и на морали

Нарендра Моди —  человек, "женатый на Индии"
Нарендра Моди — человек, "женатый на Индии" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

На ближайшем саммите G7 ключевую роль будет играть Нарендра Моди, премьер-министр Индии.

И дело тут не в отсутствии Путина или Си Цзиньпина. Индия — самая большая демократия в мире, а Моди — один из немногих моральных авторитетов современной политики, если вообще не единственный.

Подобрать ключи к сердцу Моди — значит создать для своей страны пазл уникальных возможностей — и на индийском рынке, и в части геополитического потенциала Индии, который усиливается с каждым годом.

Мы должны понимать, что с точки зрения удельного веса Индии в мировой экономике эта страна занимает позицию Китая тридцатилетней давности. Но учитывая правило конвергенции численности населения с потенциалом экономики, когда удельный вес страны по ВВП в мировой структуре медленно, но уверенно догоняет удельный вес по численности жителей, можно сказать, что в ближайшее время, Индия станет ключевым драйвером глобального роста.

Кто такой Моди

Во-первых, Моди — националист, представитель партии Бхаратия джаната парти (в переводе Индийская народна партия). Обратите внимание на первое слово в названии партии — и сопоставьте его с идеей Моди объявить на саммите о переименовании Индии в Бхарат. Кстати, слоган его партии: "Национализм — наше вдохновение. Развитие и хорошее управление — наша цель".

Моди — это человек, "женатый на Индии": в молодости он разорвал свой юношеский брак, заключенный без его согласия (ему 18, ей 17). С тех пор он посвятил свою жизнь служению Индии.

Реклама на dsnews.ua

Моди — это человек с чувством юмора, при чем на довольно-таки щекотливые темы: так, он пошутил, что фигура Бога-Ганеша с головой слона свидетельствует о том, что в древней Индии была пластическая хирургия… И это сказал человек, который является ярым индуистом.

Моди — еще и очень эффективный экономический девелопер, выстраивающий глобальные проекты. На пост премьера он пришел не с улицы, а с поста главного министра одного из крупнейших штатов Индии — Гуджарата. Переизбирался четыре раза на этом посту и оставил штат с наиболее высокой динамикой экономического роста: гуджаратцы до сих пор вспоминают о нем с любовью, не смотря на историю с мусульманским погромом.

Моди — сторонник цифровых технологий. Он впервые применил цифровые голограммы на встречах с избирателями.

С таким человеком можно найти взаимопонимание и вести эффективный диалог, основываясь не только на рацио, но и на морали.

Моди — это образчик морально-этического политика, а не человека, спокойно смотрящего на гибель тысяч людей, пусть и в другой стране. Именно моральная сторона заставила Моди говорить Путину нелицеприятные вещи о нынешней войне РФ против Украины.

Індийский вектор Украины: выгодная торговля

Почему же индийский вектор настолько слаб в нашей внешней политике? Что в данном направлении делает наш посол в Индии Алексей Полищук, бывший заместитель министра обороны Украины (с октября 2019 по июль 2023 гг.)? Пока мы лишь можем быть уверенными в его хорошем знании английского (учился в Королевском колледже оборонных исследований Британии).Как человек, который входил в Комиссию по экспортному контролю за вооружениями, Полищук просто обязан догадываться о причинах того, что наш дипломатический КПД в отношениях с Индией близок к нулю.

Я же попытаюсь раскрыть эту тему на основании той информации, которую получаю от самих индусов.

Прежде всего, Индия — это та страна, которая для нас наиболее выгодна в контексте подписания соглашения о зоне свободной торговли, в отличие от аналогичного соглашения с Турцией [сразу после его подписания мы cделали прогноз, что либерализация торговли позволит, скорее, турецкой стороне расширить свое присутствие в Украине на самих лакомых рынках: несмотря на позитивное сальдо торговли с Турцией в 2021 г., наши предприятия существенно проигрывали по уровню переработки и сложности экспортируемой продукции, — "ДС"]

На самом деле, успешность страны на мировых товарных рынках зависит не только от интеллектуального потенциала отдельно взятых индивидов, инкорпорированных во власть, но и от системного успеха работы всего государственного механизма. И здесь ключевое значение имеет подчиненность индивидуальных, эгоистических интересов отдельных групп влияния общим стратегическим целям и принципам. Подчиненность частного общему, в то время как у нас, это самое "частное" зачастую разрывает изнутри сяк-так функционирующий механизм.

Классическим проявлением этого и наглядной иллюстрацией, как это работает в наших условиях, и есть несостоявшаяся ЗСТ с Индией, хотя именно эта страна и является для нас, наряду с Египтом, торговым партнером номер один, если оценивать по таким критериям как уровень экспортного потенциала и размер позитивного сальдо торгового баланса.

В случае с Египтом мы были в плюсе до войны на $1,8 млрд в год, а с Индией — на $1,7 млрд.

Заключение соглашения о ЗСТ с этими странами могло бы как минимум в полтора раза увеличить позитивное торговое сальдо для нашей страны с перспективой удвоения данного показателя в следующие два-три года.

Согласитесь, ради двух-трех миллиардов долларов профита для страны, нашим чиновникам стоило бы попотеть в душном Дели или Каире.

Это, конечно, нельзя сравнить с визитами в Канаду или хлебосольные бани Стамбула, где всегда умели в нужном ключе простимулировать партнеров перед заключением выгодной для турок сделки, но все же, может, уже настало время поработать на страну, а не личный карман?

До войны Украина экспортировала в Индию товаров на более чем $2 млрд в год, в том числе: зерновые, масло растительное, оборудование в виде машин, реакторов, оптики, электротехники, металлы ($66 млн), химическую продукцию, овощи. В то же время импорт из Индии в нашу страну составил примерно $0,6 млрд в год, существенная часть — это закупки фармацевтической продукции. Вот и положительное торговое сальдо для Украины в $1,7 млрд.

Поставки оружия в пазле успеха

Международная торговля — это составная часть системной государственной политики. И здесь нужно собрать весь пазл успеха.

Бессмысленно ехать в Баку за нефтью, если твоя страна вдруг поддержит армянскую позицию по Нагорному Карабаху, даже если ты предложишь максимально выгодную цену.

Заключив соглашение о ЗСТ с Сирией, бессмысленно предлагать то же самое Израилю.

Впрочем, зачем далеко ходить, вспомним колоссальный ущерб, который РФ нанесла сама себе и Украине после нашего разворота в сторону европейского рынка.

Таким образом, для того, чтобы поймать нужного партнера на торговый крючок, необходимо применить несколько привлекательных "живцов".

Одной из таких заманух выступает взаимовыгодная политическая кооперация, а второй — военное сотрудничество.

Поставки вооружений никогда не были бизнесом в чистом виде. Главная выгода здесь всегда формировалась в смежных отраслях. Мировой рынок вооружений составляет $65-70 млрд в год, но степень его влияния существенно превосходит голую капитализацию. США награждали оружием своих верных союзников, как когда-то цари верных вассалов инкрустированной саблей. Взамен американцы требовали политических уступок и экономических преференций на национальном рынке. Украине ради военной помощи из США до войны пришлось не только закупать американские локомотивы, но и уголь, и ядерное топливо.

Кстати, точно также действуют и россияне: контракт на поставку ракетных комплексов в Саудовскую Аравию и одновременно — экономические контракты и участие в мега-проекте — городе будущего Неом или поставки вооружений в Турцию на фоне строительства южных потоков по транспортировку газа.

Главное — сделать выбор

В случае с Индией у Украины также был простой алгоритм действий.

Главная болевая точка индийской политики — это взаимоотношения с Пакистаном. Тот, кто играет на стороне исламской республики, автоматически становится не совсем желанным гостем в Дели.

Украине же нужно было просто грамотно рассчитать баланс своих национальных интересов. Простыми словами, сделать выбор между Дели или Исламабадом.

Для этого, нашим чиновникам можно было лишь показать один слайд и, как в детском садике, попросить сделать правильный выбор.

До войны, экспорт Украины в Пакистан составил $0,2 млрд в год, а позитивное торговое сальдо около $100 млн, при чем большая часть экспорта — это семена масличных, то есть даже не масло, а само простое сельскохозяйственное сырье, на котором не заработали даже наши маслоэкстракционные заводы. 

В то же время, экспорт в Индию превышал $2 млрд.

Кстати, динамика этих торговых взаимоотношений сложилась не вчера, а в течение многих лет. Но, посмотрев на нее, наши чиновники решили все же поставлять оружие в Исламабад, "резонно" рассудив, что украинский бизнес, используя курительные связи в Гоа, и так пробьется на индийский рынок.

Контракт на поставку танков в Пакистан в 2002 г. вспоминать не будем — тогда мы были еще слишком "многовекторны". А вот в сегодняшнее сложное время, можно было и поумнеть. Но до начала полномасштабной войны в 2022 г. наши чиновники только о том и говорили, как мы будем поставлять свои новейшие танки в Пакистан. И если в 2002 г. заключение контракта оправдывали тем, что благодаря ему удалось сохранить танкостроительную отрасль, то в нынешних условиях подобная торговля выглядит странно: танки как бы и в Украине пригодились бы.

Несмотря на это и на важность экономического сотрудничества с Индией, Украина ставит весь свой национальный интерес на один-единственный контракт, который затрагивает интересы лишь нескольких заводов-смежников, а ведь в нынешних условиях они и так были бы загружены внутренними оборонными заказами под завязку в три смены.

Может, вы подумали, что взамен наши чиновники пытались выторговать некие преференции для украинских товаров на рынке Пакистана? Отнюдь. Полное зеро.

Вполне вероятно, что, рассчитывая подписать новое соглашение на поставку танков, члены правительственных делегаций даже и не подозревали, что украинский экспорт в Индию в 13,5 раза превышает товарные поставки в Пакистан, а позитивное торговое сальдо — в более чем 15 раз.

Зато народу поведали эпичную историю о том, как украинские танки смогут в руках умелых пакистанских танкистов устроить в будущем курскую дугу для российской тяжелой техники, стоящей на вооружении индийской армии.

Видимо, таким образом мы должны были получить некую моральную сатисфакцию, мол, насолили россиянам, хотя на самом деле высыпали целую солонку прямиком себе в рот.

Все это происходит по одной простой причине. В Украине оружие производят государственные предприятия. А там, где чиновник управляет коммерческим проектом — буйно порослью прорастает коррупция и частный интерес.

На военных контрактах это отражается ярче всего, ведь их специфика предполагает довольно сложное посредничество, да и рыночные цены определить можно с очень большим люфтом.

А когда наш чиновник чувствует запах больших денег, он как чародей-самоучка "видит цель, не видит препятствий", точнее не видит государственный интерес, который может быть нарушен в угоду точечному барышу. 

В этой ситуации, каракули чиновников в разделе контракта "реквизиты сторон" иногда обходятся стране намного дороже, чем сам контракт.

Кстати, Пакистан в итоге отказался от наших танков, но осадочек у индусов остался.

Эффективная государственная политика напоминает сжатый кулак, а не растопыренные в разные стороны пальцы. А в нашем случае, эти "пальчики" постоянно пытаются показать своему "туловищу" известную фигуру. И вся эта неправильная "распальцовка" является следствием обычного разлада в голове, когда каждый "палец" начинает тихонько подгребать под себя.

    Реклама на dsnews.ua