• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Анна Коваленко

Бывшая советница трех министров обороны и министра информационной политики Украины, ексзаступниця министра развития общин и территорий, председатель Черниговской областной государственной администрации (октябрь 2020 — август 2021)

Анна Коваленко/facebook.com/anna.kovalenko.399
Cодержание

Место рождения и образование

Анна Николаевна Коваленко родилась 5 мая 1991 года в городе Буча Киевской области. В открытых источниках отсутствует информация о ее детстве.

По первому образованию — театровед. В 2013 году она окончила Киевский университет театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого, магистр. Позже прослушала курс "Военное командование и гуманитарное право" Женевского центра политики безопасности (GCSP) в Швейцарии.

Также Коваленко была стипендиаткой программы Wilson center (Вашингтон, США), где, в частности, проводила сравнительный анализ гражданского контроля за силами безопасности и обороны в Украине и США.

Училась в аспирантуре Национальной академии государственного управления при президенте Украины по специальности "Публичное управление". Диссертацию писала на тему "Демократический гражданский контроль над разведкой и контрразведкой в Украине".

Кроме того, некоторое время она руководила проектом "Стратегическое лидерство: система безопасности и обороны Украины" в Киево-Могилянской бизнес-школе (KMBS).

Медийная и общественная деятельность

С марта 2008 года Анна Коваленко занимается журналистской деятельностью. Так, до декабря 2013 года она была автором и ведущей программ на ТРК "Радио ЭРА" и телеканале СТБ.

С ноября 2009 года — заместитель директора по связям с общественностью Издательского дома "Антиквар".

В течение нескольких месяцев в 2010 году работала исполнительной директором ОО "Ассоциация журналистов. Украинская секция".

Коваленко активно участвовала в акциях протеста на Евромайдане. В январе 2014 года она создала 39-ю сотню Самообороны Майдана, а с марта того же года возглавляет всеукраинское ОО "Женская Сотня Самообороны". Организация насчитывает около двух тысяч участниц.

Активистки 39-ой женской сотни Самообороны Майдана. Анна Коваленко — впереди/facebook.com/39sotnya
Активистки 39-ой женской сотни Самообороны Майдана. Анна Коваленко — впереди/facebook.com/39sotnya

Как советник министров обороны (см. ниже) координировала налаживание связей между блокпостами Вооруженных сил Украины, волонтерами и общественностью.

В Министерстве информационной политики занималась вопросами восстановления телевизионного вещания в зоне АТО на Донбассе.

Весной 2015 г. присоединилась к "Антикоррупционному движению", созданному по инициативе бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко. Также была членом клуба дипломатического представительства офиса связи НАТО в Украине "Женщины во главе реформ".

Коваленко награждена приказом министра МВД боевым оружием — пистолетом "Форт-17".

Политическая карьера

С марта 2014 по август 2015 гг. Анна Коваленко была советницей трех министров обороны Украины: (и.о.) Михаила Коваля, Валерия Гелетея и Степана Полторак.

Анна Коваленко
Советник министра обороны Украины, май 2014

Я сотрудничаю с общественностью, которая пытается помочь. Работаю над тем, чтобы помощь граждан Министерству обороны и нашим войскам была конструктивной. Инициатив на самом деле очень много: кто-то помогает информационно, кто-то приобщается финансово [...] Сейчас сила украинского войска в том, что его поддерживают все.

В период с декабря 2014 по август 2015 год была советницей министра информационной политики Украины Юрия Стеця.

На внеочередных выборах народных депутатов осенью 2014 года Коваленко как самовыдвиженец баллотировалась в Верховную Раду IIIV созыва по 206-му избирательному округу (Чернигов). На проведение предвыборной кампании у кандидатки было всего две недели, так как ей пришлось оспаривать в судах отказ Центральной избирательной комиссии в регистрации.

Предвыборная кампания Анны Коваленко в 2014 году/facebook.com/anna.kovalenko.399
Предвыборная кампания Анны Коваленко в 2014 году/facebook.com/anna.kovalenko.399

В конечном итоге она набрала 9,35% (7052) голосов избирателей, заняв второе место. Победу в округе с большим отрывом одержал кандидат от "Блока Петра Порошенко" Владислав Атрошенко.

Второй раз Коваленко попыталась попасть в парламент на досрочных выборах 2019 года. На этот раз она баллотировалась от президентской партии "Слуга народа" (№35 в избирательном списке). На момент избрания — физическое лицо — предприниматель, беспартийная.

Впоследствии она призналась, что присоединиться к "Слуге народа" ей предложил будущий спикер ВР Дмитрий Разумков.

Анна Коваленко
Народный депутат, август 2019 года

Я так понимаю, что ему (Дмитрию Разумкова, — прим. "ДС") меня рекомендовали профессиональные круги. Партия искала эксперта по вопросам нацбезопасности и обороны. Поскольку идеология партии — привлекать новое поколение, то им предложили и меня.

В Верховной Раде XI нардеп вошла в состав Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, однако уже 4 сентября ее назначили заместителем главы Офиса президента, которым в то время руководил Андрей Богдан. 10 сентября она сложила депутатский мандат, вместо нее в парламент пришел юрист Александр Копыленко.

Черниговская ОГА

На Банковой Коваленко проработала до мая 2020 года, после чего стала заместителем Алексея Чернышева — министра развития общин и территорий Украины.

15 октября 2020 г. президент Владимир Зеленский назначил 29-летнюю Анну Коваленко председателем Черниговской областной госадминистрации. Она стала первой женщиной и самой молодой главой области за время его президентства.

Владимир Зеленский вручает Анне Коваленко удостоверение председателя Черниговской ОГА/Пресс-служба Офиса президента Украины
Владимир Зеленский вручает Анне Коваленко удостоверение председателя Черниговской ОГА/Пресс-служба Офиса президента Украины

Представляя общине новую главу области, президент отметил, что Коваленко является "порядочным, честным и профессиональным человеком". Сама же она пообещала приложить максимум усилий, чтобы "стремительно развивать регион".

Коваленко назначили на должность, когда она находилась на шестом месяце беременности. 11 январе 2021 года у нее родилась дочь, однако идти в декретный отпуск чиновница отказалась.

"Несколько недель назад Верховная Рада приняла законопроект о работе дома, особенно в условиях коронавируса. Поэтому мы сейчас находимся в таком периоде, когда есть все возможности правильно наладить работу, держать руку на пульсе и быть в строю при любых жизненных обстоятельствах", — пояснила она свое решение.

28 июля 2021 года Кабинет министров одобрил освобождение Анны Коваленко от должности председателя Черниговской областной государственной администрации. 4 августа президент Зеленский назначил на этот пост Вячеслава Чауса, который до этого был заместителем гендиректора "Укргаздобыча".

Комментируя ситуацию, Коваленко отметила, что остается в команде. "Это решение президента, я его не комментирую. Как член команды я с ним согласна и выполняю", — сказала она.

Увольнение Анны Коваленко произошло вскоре после увольнения ее мужа (см. ниже) Руслана Хомчака с должности главнокомандующего ВСУ.

Скандалы и компромат

Отсутствие опыта

Анна Коваленко известна своими резкими высказываниями, однако большую порцию критики молодая женщина получила сразу после назначения советники министра обороны. Общественные деятели и эксперты удивлялись, как в таком юном возрасте (в марте 2014-го ей еще не исполнилось и 23 лет) она смогла столько всего изучить и стать экспертом по вопросам безопасности и обороны. Коваленко критиковали за отсутствие опыта и профильного образования.

Анна Коваленко между Семеном Семенченко и Егором Соболевым/facebook.com/anna.kovalenko.399
Анна Коваленко между Семеном Семенченко и Егором Соболевым/facebook.com/anna.kovalenko.399

В одном из интервью, отвечая на вопрос, не обижают ли ее соответствующие обвинения, Коваленко сказала следующее: "Совершенно не обижают, ведь на обиженных воду возят. У меня довольно яркая биография. Я была командиром на Майдане, потом, когда началась война, мы начали комплектовать батальоны Национальной гвардии, батальоны территориальной гвардии, заводить волонтеров в Министерство обороны, создавать колл-центр […] В тот период генералов, которые имели опыт ведения войны на территории Украины, не было. Все эти люди, которые находились в Минобороны, в Генштабе, с ними происходили довольно сложные преобразования. Я была свидетелем этих преобразований".

Заявление о Бужанском и Дубинском

После парламентских выборов 2019 года Коваленко угодила в скандал во время эфира на одном из телеканалов. Избранного нардепа спросили, как она будет сотрудничать в одной фракции с Максимом Бужанский и Александром Дубинским, с которыми у нее совершенно разные взгляды на ситуацию в Украине.

"Сначала надо преодолеть непреодолимое желание прострелить ногу кому-то из них. Но логика очень простая — мы будем убеждать", — ответила она тогда.

Впоследствии она заверила, что высказывание в адрес коллег якобы было вырвано из контекста: "Я сказала, что мы будем договариваться и находить точки соприкосновения. Политика — это искусство договариваться. Не думаю, что у нас есть проблемы с коммуникацией. Я умею быть убедительной".

Спор с участниками АТО и ВПЛ

В сентябре 2019 года, находясь на должности заместителя председателя ОПУ, Коваленко ввязалась в спор с митингующими, которые требовали увеличения государственного финансирования на нужды участников боевых действий и внутренне перемещенных лиц.

По словам очевидцев конфликта, на вопрос, из-за кого началась война на Донбассе, она ответила, что "из-за АТО и ВПЛ". "Почему не из-за вас? Из-за вас", — сказала Коваленко, после чего потребовала, чтобы ее не снимали на камеру.

Конфликт ветеранов АТО и Анны Коваленко/Facebook Андрея Чудовского
Конфликт ветеранов АТО и Анны Коваленко/Facebook Андрея Чудовского

Позже видео конфликта у здания ОПУ исчезло из свободного доступа.

Защитница Букина

Анна Коваленко была едва ли не главным лоббистом сохранения Павла Букина, который фигурировал в коррупционном скандале в оборонке, на должности генерального директора ГК "Укроборонпром". В частности, она называла его "профессиональным человеком".

Доходы и состояние

Электронную декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2020 год Анна Коваленко подала 30 марта 2021 года. Согласно документу, декларант зарегистрирована и проживает в Киеве.

Недвижимость. Бывшей главе Черниговской ОГА принадлежит 50% жилого дома площадью 93,2 кв. м, который расположен в селе Клавдиево-Тарасово Бородянского района Киевской области. Вторая половина дома записана на гражданку Украины Камилию Максимовну Скавронскую.

Коваленко имеет право пользования земельным участком (1329 кв. м) под жилым домом в с. Клавдиево-Тарасово. Участок находится в собственности гражданки Украины Людмилы Михайловны Таньковской.

Стоимость дома и земли в декларации не указана. Кем упомянутые женщины приходятся Анне Коваленко, неизвестно.

Муж декларанта, Руслан Хомчак, владеет служебным жильем (от Министерства обороны). Квартира площадью 131,2 кв. м расположена в столице.

Кроме того, Хомчаку принадлежат три земельных участка:

  • в с. Тютюнники Чудновского района Житомирской области (20 000 кв. м, стоимость не указана)
  • в с. Крехаев Козелецкого района Черниговской области (1000 кв. м, стоимость не указана)
  • в Киеве (1000 кв. м, по состоянию на май 2019 г. стоимость участка оценена в 30 057 грн).

Ценное движимое имущество. Коваленко задекларировала подвеску из металла белого цвета с драгоценными камнями, серьги и кольцо из металла желтого цвета с драгоценными камнями, бусы с жемчужинами и драгоценными камнями, серьги из металла белого цвета с драгоценными камнями. Все украшения она получила в период с февраля 2009 по декабрь 2012 гг. Стоимость ни одного из них в декларации не указана.

В собственности декларанта нет транспортных средств. Зато ее муж владеет автомобилем Toyota Land Cruiser 2013 выпуска за 445 000 грн и автомобильным прицепом (право собственности получено в 1999 году).

Анна Коваленко на посту главы Черниговской ОГА/facebook.com/anna.kovalenko.399
Анна Коваленко на посту главы Черниговской ОГА/facebook.com/anna.kovalenko.399

Доходы. В 2020 году у Коваленко было несколько источников доходов. Так, Государственное управление делами ей выплатило 147 265 грн, Министерство развития общин и территорий Украины — 286 418 грн, Черниговская областная государственная администрация — 171608.

Муж бывшей главы Черниговской ОГА заработал гораздо больше. В частности, его зарплата в в/ч А0202 составила 62 403 грн, а в Генштабе ВСУ — 1 116 532 грн. Еще 11 822 грн он получил за предоставление имущества в аренду ООО "ЭДЕМ-СК". Компания зарегистрирована в Чудновском районе Житомирской области и занимается выращиванием зерновых и технических культур.

Кроме того, Хомчак получил 191 200 от отчуждения недвижимого имущества. Источник дохода: гражданин Украины Кучер Аскольд Романович. В открытых источниках человек с такими данными значится как основатель и владелец ЧП "УЛЬТРАМЕД", зарегистрированного во Львове.

В 2020 году Хомчак также получил разовую помощь от Финансового управления Генштаба ВСУ в размере 1390 грн и помощь от Киевского городского центра по начислению и осуществлению социальных выплат — 7300 грн.

Денежные активы. Наличными Анна Коваленко хранит 65 000 долларов США. На счету в АО "Универсалбанк" она держит 506 грн.

Ее муж хранит наличными 46 000 USD, 10 000 EUR и 276 000 UAH. В "ПриватБанке" у него размещено 349 040 грн и 30 долларов США.

Семья

Анна Коваленко и Руслан Хомчак поженились в октябре 2020 года. Свои отношения они не афишировали. По данным СМИ, до того, как пожениться, пара встречалась полгода.

Для Коваленко это первый официальный брак. Хомчак был женат, однако развелся еще в 1993 году. Разница в возрасте между ними составляет 24 года.

11 января 2021 года у пары родилась дочь, которую назвали Марией.

Пост Анны Коваленко в Facebook
Пост Анны Коваленко в Facebook

Информация о родителях и других родственниках Анны Коваленко в открытых источниках не встречается.

Соцсети

Анна Коваленко с 2008 года ведет страницу в соцсети Facebook, на которую по состоянию на середину августа 2021 г. подписано 9013 пользователей. В друзьях у нее почти 5000 человек.

В Instagram у Коваленко также есть страница, но на ней нет ни одной публикации. При этом на страницу подписано 160 пользователей.

В других соцсетях и мессенджерах она не зарегистрирована.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua