• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олег Волошин

Дипломат, бывший спикер и директор Департамента информации МИД Украины, депутат Верховной Рады IX созыва в составе фракции партии "Оппозиционная платформа — За жизнь"

фото Олега Волошина
Олег Волошин / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Волошин Олег Анатольевич родился 7 апреля 1981 года в Николаеве. Учился в местной школе №22 с углубленным изучением английского языка, которую закончил с золотой медалью в 1998 году.

В 2003 году с отличием окончил Институт международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, политолог.

В 2012 году стал кандидатом наук, защитив диссертацию "Политика России по СНГ".

Увлекается геральдикой и фехтованием.

Олег Волошин/Oleg Voloshin/Facebook
Олег Волошин/Oleg Voloshin/Facebook

Карьера

Журналистика

С 2005 по 2008 год Волошин активно занимался журналистикой. Был обозревателем и редактором отдела "Политика", а затем стал заместителем главного редактора журнала "Эксперт Украина".

В 2015 году работал корреспондентом редакции "Вести.Репортер" — русскоязычного издания, в адрес которого звучали обвинения в антиукраинской пропаганде.

Впоследствии являлся начальником службы международного сотрудничества ООО ТРК "112-TV" и членом редколлегии. В феврале 2021 г. телеканал "112 Украина" был запрещен на пять лет решением Совета национальной безопасности и обороны.

Дипломатия и бизнес

Дипломатическую карьеру Волошин начал в 2008 году. До 2010 г. работал пресс-атташе Посольства Украины в Российской Федерации.

В период с 2010 по 2013 гг. — директор Департамента информационной политики МИД Украины. Работал под руководством двух министров иностранных дел: Константина Грищенко и Леонида Кожары.

До 2014 г. был советником по политическим вопросам, связям с правительственными структурами и общественностью компании "Шеврон Украина". "Шеврон" занимается добычей и переработкой нефти. В Украине свою деятельность прекратила в 2015 году.

Является автором монографии "Фантомные боли империи. Политика России по СНГ".

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника II класса.

Олег Волошин/Politeka.net
Олег Волошин/Politeka.net

Политическая деятельность

Волошин был членом политсовета "Партии развития Украины", которую СМИ связывали с одиозным нардепом от ОПЗЖ, экс-председателем Администрации президента времен Виктора Януковича Сергеем Левочкиным.

В 2015 году баллотировался в округе №114 (Шевченковский район) в Киевский горсовет 8-го созыва от партии "Оппозиционный блок"; не прошел.

Верховная Рада

На внеочередных парламентских выборах 2019 года Олег Волошин был избран народным депутатом. Субъект выдвижения — Политическая партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" (№ 30 в партийном списке). На момент избрания — начальник службы международного сотрудничества ООО ТРК "112-TV", член ОПЗЖ. Дата обретения депутатских полномочий — 29 августа.

В Верховной Раде IX созыва нардеп занимает должность заместителя председателя Комитета по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз. Входит (заместитель председателя) в Украинскую часть Парламентского комитета ассоциации, а также является заместителем члена Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Кроме того, Волошин входит в состав нескольких групп межпарламентских связей, в частности с Сербией, США, Германией и Венгрией.

У депутата восемь помощников, двое из которых работают по трудовому договору на платной основе, другие — на общественных началах.

Олег Волошин во время брифинга в Верховной Раде
Олег Волошин во время брифинга в Верховной Раде / УНИАН

Законотворческая деятельность

По состоянию на конец декабря 2021 г. депутат присоединился к написанию 41 проекта закона, подал более 1500 поправок (почти все отклонены), направил 8 депутатских запросов и 211 раз выступал (в основном с места). По данным электронной системы регистрации, нардеп пропустил более 30% пленарных заседаний.

В январе 2020 г. вместе с другими представителями ОПЗЖ Волошин занимался так называемым поправочным спамом к законопроекту о рынке земли. В частности, на его счету около 450 правок.

В апреле 2020 г. нардеп зарегистрировал законопроект, которым предлагал ввести в Украине уголовную ответственность за "пропаганду разврата и отказ от рождения детей". Он подчеркивал, что в последнее время "в стране распространяются опасности, связанные с отказом от рождения детей, разрушением института семьи, пропагандой внебрачных и противоестественных половых отношений и разврата". Законопроект был снят с рассмотрения.

В августе того же года он стал одним из инициаторов представления в КСУ о соответствии ряда положений антикоррупционного законодательства. 28 октября суд обнародовал скандальное решение, согласно которому отменялись ответственность за недостоверное декларирование и само электронное декларирование.

Согласно данным аналитического портала "Слово и Дело", парламентарий успел выполнить всего лишь 4% своих предвыборных обещаний.

Олег Волошин на трибуне Верховной Рады
Олег Волошин на трибуне Верховной Рады / УНИАН

Компромат и скандалы

Связь с Манафортом

В декабре 2017 г. украинский англоязычный журнал Kyiv Post обнародовал статью Волошина под названием "Пол Манафорт — неизвестный солдат украинской евроинтеграции". По данным ФБР, эту статью существенно отредактировал сам фигурант расследований в США, бывший советник-лоббист Виктора Януковича Пол Манафорт. В частности, он исправил орфографические ошибки, переписал абзацы и добавил текст, который выставлял его сторонником евроинтеграции Украины.

Тяга к русскому

29 августа 2019 г. в Верховной Раде Волошин начал свое выступление на украинском языке, однако впоследствии перешел на русский. Тогдашний спикер Дмитрий Разумков распорядился отключить микрофон нардепу, призвав соблюдать регламент.

Волошин также был одним из авторов законопроекта, которым предлагалось закрепить возможность использовать русский язык в работе парламента. Документ был снят с рассмотрения. Примечательно, что соавтором проекта закона являлся представитель президентской фракции "Слуга народа" Максим Бужанский.

Отрицание войны

На одном из телеэфиров Волошин заявил, что на востоке Украины идет гражданская война, а не военная агрессия со стороны России.

Олег Волошин
избранный народный депутат, начало августа 2019 г.

Я читал отчеты Генштаба, общался с нашими военными. Ни у кого нет оснований утверждать, что мы на Донбассе воюем с российской армией. Мы воюем с такими же нашими гражданами, обученными и возглавляемыми российскими офицерами, при поддержке так называемого военного военторга, поставляющего вооружение.

Он настаивал на тезисе, что если на Донбассе идет российско-украинская война, то Украина должна объявить ее официально.

По мнению представителя ОПЗЖ, "украинский суверенитет отдан полностью внешнему управлению". Из-за таких заявлений в СБУ поступила жалоба на Волошина.

Французская ложь

В конце февраля 2020 г. после встречи во Франции с тамошним депутатом Валери Фор-Мунтян пророссийский политик заявил, что та якобы предлагала "привлечь к мирным переговорам представителей ОРДЛО". Французский депутат была шокирована таким заявлением, категорически опровергла его, а украинского нардепа обвинила во лжи.

Дождь из зеленки

21 июля 2020 г. Волошина облили зеленкой возле Верховной Рады. После того как полиция задержала одного из активистов, которым оказался ветеран АТО, нардеп подбежал и ударил его в лицо.

Олега Волошина облили зеленкой
Олега Волошина облили зеленкой

После инцидента Волошин нахамил журналистке.

Личная жизнь

Олег Волошин женат, имеет троих детей. Жена — Надежда Олеговна Сасс (Бородий), 1994 года рождения. Женщина работала на телеканалах "112 Украина" и "NEWSONE", а также на радио "Голос Столицы". Пара заключила брак в 2016 году.

Дети: Артур Олегович Волошин, Василиса Олеговна Волошина (в официальных документах на украинском языке используется русский вариант написания имени), Савва Олегович Волошин.

Тесть – Олег Васильевич Бородий, работал директором Обособленного подразделения "Укрэнергосервис" ПАО Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" в Днепре.

Теща – Инна Александровна Бородий.

Олег Волошин с женой Надеждой Сасс и дочерью
Олег Волошин с женой Надеждой Сасс и дочерью

Состояние и доходы

Электронную декларацию об имуществе и доходах за 2020 год Волошин подал 29 марта 2021 года. В документе отмечено, что он зарегистрирован и проживает в Киеве.

Объекты недвижимости

Нардеп владеет 45% квартиры в Николаеве площадью 155 кв. м. Другая часть жилья (55%) принадлежит, вероятно, его матери Людмиле Михайловне Волошиной.

В полной собственности Волошина находится квартира в Киеве площадью 91,5 кв. м. Право собственности приобретено в марте 2016 года. Право пользования этим объектом имеют жена декларанта и двое их общих детей — Василиса и Савва Волошины.

Надежда Сасс и ее мать являются владелицами домовладения в Днепре площадью 111,7 "квадратов". Также супруга нардепа имеет право постоянного пользования земельным участком в Днепре площадью 730 кв. м.

Сын политика Артур Волошин имеет право пользования квартирой в Киеве (44,5 кв. м), владельцем которой является гражданка Украины Елена Викторовна Дроворуб, в прошлом Волошина. Вероятно, это первая жена декларанта.

Стоимость объектов недвижимости в декларации представителя ОПЗЖ не указана.

Транспортные средства

В собственности нардепа находится автомобиль Mercedes-Benz GLS 500 2016 года. По состоянию на май 2020 г. машину оценили в 997 500 грн. Эта сумма указана в разделе "Расходы".

Его жена владеет автомобилем Mercedes-Benz CLA 220 CDI 2013 года. Эта машина также была приобретена в мае 2020 года, ее оценили всего в 149 000 грн.

Волошин и Сасс имеют право пользования машинами друг друга.

Олег Волошин
Олег Волошин / УНИАН

Доходы

Заработная плата нардепа в ВР в течение 2020 г. составила 514 788 грн. От отчуждения движимого имущества Волошин получил 203 000 грн (источник дохода: Полищук Наталья Николаевна) и 320 000 грн (источник дохода: Намир Мунзер Аль Закли).

Также депутат получил 5080 грн за посещение залов аэропортов Priority Pass и 27 025 процентов от ПАО "Первый Украинский Международный Банк" (ПУМБ).

В сентябре 2021 г. он задекларировал еще один доход от отчуждения движимого имущества, а именно 174 698 грн от гражданки Украины Натальи Евгеньевны Лопаты.

Надежда Сасс заработала на продаже движимого имущества 320 000 грн. Источник дохода: Олег Петрович Чуприн.

Ее зарплата в "Телерадиокомпании "Новые коммуникации" составила 195 165 грн. Та же организация выплатила женщине 91 079 грн "декретных".

Помощь при рождении ребенка, которую получила Сасс, составила 2580 грн, еще 5868 грн процентов ей перечислил ПУМБ.

Денежные активы

Наличными Олег Волошин хранил 82 000 евро, 71 000 долларов США, 41 200 грн. Его супруга держала 83 000 евро, 47 300 дол. и 587 000 грн.

На счетах в ПУМБ у нардепа лежат 86 119 грн и 25 939 евро, а у его жены — 20 510 долларов. В "ПриватБанке" он держал чуть больше 1600 грн и 58 долларов.

Надежда Сасс также имеет счет в АО "Банк Альянс", где она держит 18 760 грн.

Олег Волошин
Олег Волошин

В соцсетях

По состоянию на середину января 2022 года на страницу Олега Волошина в Facebook (Oleg Voloshin) подписаны 8 820 пользователей. Количество друзей там не указано, а возможность оставлять комментарии под сообщениями ограничена. Страница активно наполняется русскоязычным контентом.

В других соцсетях и мессенджерах у депутата ОПЗЖ учетных записей нет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua