• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сергей Рахманин

Журналист, народный депутат Верховной Рады IX созыва в составе фракции политической партии "Голос"

Сергей Рахманин
Сергей Рахманин / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Сергей Иванович Рахманин родился 17 апреля 1969 года в Харькове.

В 1986 году будущий нардеп поступил в Киевский национальный университет им. Т. Шевченко на факультет журналистики, однако впоследствии был вынужден прервать обучение из-за службы в армии.

В 1993 году Рахманин окончил университет. До этого он успел поработать продавцом, ночным сторожем и даже грузчиком.

Сергей Рахманин
Сергей Рахманин/ludinaroku.com.ua

Журналистская карьера

Журналистикой Сергей Рахманин начал заниматься еще до поступления в вуз, работая с 1983 до 1987 года внештатным корреспондентом в киевской газете "Молодая гвардия". В 1989 году он продолжил сотрудничество с газетой, впоследствии став ее корреспондентом.

С 1992 по 1998 год работал на различных должностях, в том числе спецкором и заместителем главного редактора газеты "Киевские ведомости".

В октябре 1998 года перешел в газету "Зеркало недели", возглавив отдел политики. С октября 2001 до лета 2019 г. — ФЛП, основным видом деятельности которого являлась "индивидуальная художественная деятельность". Был заместителем главного редактора газеты "Зеркало недели".

С июня 2014 года по июнь 2019-го Рахманин вел программу "Игра в классику", которая выходила на телеканале ZIK. Уволился с телеканала после того, как его приобрел народный депутат от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Тарас Козак.

В 2018 году вел программу "Апокриф" на Радио НВ.

В 2002-2003 гг. был членом журналистского стачкома. Почти 20 лет входит в состав Всеукраинской комиссии по журналистской этике.

Сергей Рахманин является лауреатом различных журналистских конкурсов и фестивалей, имеет несколько наград, в том числе премию им. Александра Кривенко "За продвижение в журналистике" (2004 г.) и премию "Телетриумф" в номинации "Дебют" (2008 г.).

Сергей Рахманин на премии "Человек года", 1999 г.
Сергей Рахманин на премии "Человек года", 1999 г./Ludinaroku.com.ua

Общественная деятельность

В 2001 году Рахманин стал соучредителем общественной организации "Хартия-4". Ее основная идея заключалась в защите журналистов при выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

В июле 2012 года после принятия Верховной Радой скандального законопроекта "Об основах государственной языковой политики" журналист объявил голодовку. Во время столкновений с силовиками возле Украинского дома в центре Киева у Рахманина произошел сердечный приступ. По воспоминаниям очевидцев, его едва спасли.

В августе 2014 года стал соучредителем общественной организации "Люди Будущего". Среди других основателей организации был певец и бывший народный депутат Святослав Вакарчук.

Журналист Сергей Рахманин возле Украинского дома во время митинга против языкового закона
Журналист Сергей Рахманин возле Украинского дома во время митинга против языкового закона после объявления голодовки, Киев, 4 июля 2012 г. / УНИАН

Политическая деятельность

Сергей Рахманин дважды был помощником (на общественных началах) народного депутата. В четвертом созыве Верховной Рады (2002-2006 гг.) он помогал Виктору Мусияке (Блок Виктора Ющенко "Наша Украина"), а в шестом созыве (2007-2012 гг.) — представителю БЮТ Владимиру Филенко.

На внеочередных парламентских выборах 2019 г. Рахманин баллотировался от партии "Голос" (№8 в избирательном списке). На момент избрания — физическое лицо-предприниматель, член ПП "Голос". Дата приобретения депутатских полномочий — 29 августа.

Сергей Рахманин
Народный депутат Верховной Рады IX созыва

У меня появилось ощущение, что я должен уйти из журналистики и попробовать свои силы в политике [...] В 2014 году мне предлагали идти на выборы. Я получил предложение от 4-х политсил, две из которых прошли в Раду. Тогда я очень легко отказался, так как имел глубокое убеждение, что в журналистике могу сделать больше полезного для общества, чем в политике. По моему мнению, в 2014 году журналистика играла гораздо большую роль, чем сейчас.

В парламенте IX созыва нардеп вошел в состав Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Кроме того, он является председателем Временной следственной комиссии по вопросам формирования и реализации государственной политики по восстановлению территориальной целостности и обеспечению суверенитета Украины, а также заместителем председателя ВСК по вопросам расследования пожара (взрывов) на складах боеприпасов в 2014-2018 годах. Нардеп входит в состав нескольких групп по межпарламентским связям, в частности с Великобританией, Польшей и Японией.

По состоянию на конец сентября 2021 г. Рахманин присоединился к написанию 106 проектов закона, подал более 380 поправок (больше всего, 149, к законопроекту "О среднем образовании"), направил шесть депутатских запросов и почти 100 раз выступил.

У Рахманина шесть помощников, один из которых работает по срочному трудовому договору на постоянной основе (Алина Михайловна Зотько), а все остальные — на общественных началах.

По данным аналитического портала "Слово и Дело", за время работы в ВР Рахманин успел выполнить 17% своих предвыборных обещаний.

Народные депутаты Сергей Рахманин и Святослав Вакарчук во время заседания Верховной Рады Украины в Киеве, 2019
Народные депутаты Сергей Рахманин и Святослав Вакарчук во время заседания Верховной Рады Украины в Киеве, 2019 г. / УНИАН

Раскол в "Голосе"

На заседании Верховной Рады 15 июня 2021 года народные депутаты внесли в повестку дня законопроекты №№ 5554 и 5554-1 об отмене нормы об обязательном украинском языке на телевидении. Это стало возможным, в том числе, благодаря голосованию некоторых представителей фракции "Голос". Рахманин тогда воздержался. Голосование обострило конфликт внутри политической силы.

На следующий день стало известно, что фракция "Голос", которая состоит из 20 нардепов, "раскололась" пополам: 10 народных избранников заявили о создании объединения "Справедливость". Депутаты также обвинили руководство партии и фракции Киру Рудик и Ярослава Железняка в "использовании политической силы для собственного пиара" и в "подыгрывании власти".

29 июля 10 народных депутатов фракции "Голос" заявили о выходе из партии "из-за узурпации власти Кирой Рудик". Эти же нардепы ранее вошли в состав объединения "Справедливость". Рахманин не примкнул к "раскольникам".

В сентябре он назвал ситуацию во фракции "Голос", "драматичной, но не трагической". По его мнению, у депутатов "есть определенное разочарование из-за того, что все складывается не так, как могло бы быть".

Он отметил, что считает "Голос" самой качественной и сильной фракцией в парламенте по персональному подбору людей.

Сергей Рахманин в зале Верховной Рады
Сергей Рахманин в зале Верховной Рады / УНИАН

Семья

Народный депутат женат, имеет двух дочерей.

Жена: Кира Юрьевна Ивашова. Женщина не является публичной персоной.

Старшая дочь: Варвара Сергеевна Рахманина, 1996 г.р. В 2019 году окончила Нацуниверситет "Киево-Могилянская академия"; по специальности социолог.

Младшая дочь: Юстина Сергеевна Рахманина, 2005 г.р.

Сергей Рахманин
Сергей Рахманин/соцсети

Состояние и доходах

Электронную декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2020 год Сергей Рахманин подал 18 марта 2021 г. В документе указано, что он зарегистрирован и проживает в Киеве.

Объекты недвижимости. В общей собственности нардепа и его жены находится квартира в Киеве площадью 82,7 кв. м, стоимость которой по состоянию на июнь 2006 года оценивалась в 757 500 грн.

Кира Ивашова и Юстина Рахманина владеют (по 50%) квартирой в Киеве общей площадью 42,1 кв. м (цена неизвестна). В собственности жены декларанта есть земельный участок (553 кв. м) в с. Колонщина Макаровского района Киевской области за 58 859 грн и жилой дом в том же селе площадью 116,4 кв. м (стоимость не указана). Право на безвозмездное пользование этими объектами имеют все члены семьи.

Кире Ивашовой также принадлежат имущественные права (с февраля 2018 г.) на квартиру в столице площадью 54,96 кв. м, которую строит ООО "Статус Строй-Прайм". Женщина уже заплатила за это жилье 592 469 грн.

Транспортные средства. Нардеп пользуется автомобилем Subaru Forester 2013 года выпуска за 298 312 грн, который записан на его жену. Кира Ивашова с 2003 года также владеет (по доверенности) автомобилем Volkswagen Kafer 1975 года выпуска. Стоимость этого транспорта в декларации Рахманина не указана.

Нематериальные активы. Нардеп задекларировал авторские права на книгу "Руки, качающие колыбель демократии" (2022 г.) и сценарий к документальному фильму "Независимость. Украинский вариант" (2003 г.).

Доходы. В Верховной Раде в течение года Рахманин заработал 508 874 грн. Это единственный источник дохода нардепа, который он указал.

Кира Ивашова заработала 60 000 грн в ООО "ЗН УА" (газета "Зеркало недели"). Еще 74 462 грн она получила как страховые выплаты.

Старшая дочь декларанта, Варвара, получила 35 280 грн стипендии в Киево-Могилянской академии. В том же вузе она получила еще 29 300 грн (прочие доходы). Также женщина заработала 37 975 грн в ООО "Филидворк Эдженси".

Денежные активы. Вместе с женой (общая совместная собственность) Рахманин хранит наличными 325 000 грн, 67 000 долларов США и 16 000 евро.

В "ПриватБанке" он держит 56 028 и 15 332 грн. У его жены в этом же банке лежат лишь 1100 грн, а у дочери Варвары — 1496 грн. Также дочь нардепа хранит 45 000 грн наличными.

Соцсети

По состоянию на конец сентября 2021 г. на личную страницу Сергея Рахманина в Facebook подписано 20 600 пользователей. На ней он освещает свою депутатскую деятельность, особое внимание уделяя Комитету нацбезопасности, а также делится своими мыслями о текущей ситуации в стране.

В других социальных сетях Рахманин не зарегистрирован, однако он часто высказывается на партийных страницах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua