• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ярослав Рущишин

Предприниматель, общественный деятель, депутат Верховной Рады IX созыва в составе фракции политической партии "Голос"

Ярослав Рущишин/facebook.com/rushchyshyn.yaroslav
Cодержание

Место рождения, образование

Ярослав Иванович Рущишин родился 29 октября 1967 во Львове. Сразу после окончания школы был призван в армию. Военную службу проходил с 1985 по 1987 год в Черновцах.

Первое высшее образование будущий нардеп получил в 1993 году, окончив Львовский торгово-экономический институт по специальности "бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности, финансы".

В 2005 году окончил Киево-Могилянскую академию, получив степень "магистр бизнес-администрирования" (МВА). Впоследствии окончил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко по специальности правовед. Также Рущишин прошел две сертификатные программы философии в Украинском католическом университете.

Владеет украинским, русским, английским, польским, французским языками, изучает немецкий.

Ярослав Рущишин с родителями и братом /rushchyshyn.com.ua
Ярослав Рущишин с родителями и братом /rushchyshyn.com.ua

Общественная и культурная деятельность

Совместно с другими студентами в начале 90-х годов прошлого века Рущишин основал Студенческое братство Торгово-экономического института во Львове. 2 октября 1990 года это сообщество организовало в Киеве первый успешный Майдан — Революцию на граните. Стал участником Студенческой голодовки на Майдане Незалежности.

Рущишин был одним из создателей известных фестивалей украинской музыки "Вивих" и "Укрїнська молодь – Христові". В 1993 году стал соучредителем художественного объединения "Дзиґа". Вместе с продюсером Маркияном Иващишиным занимался группами "Клуб поклонников чая", "Мертвий півень", "Дзиґа джаз квартет", ранними проектами "Океана Эльзы" и певицы Русланы. Они также финансово поддерживали молодых художников. Более половины современных украиноязычных исполнителей, начинавших в 90-х, вышли именно из среды "Дзиґи".

Является соучредителем и членом совещательного совета Львовской бизнес-школы УКУ, почетным сенатором и меценатом Украинского католического университета, а также входит в группу, разработавшую стратегию развития Львова до 2025 года.

Ярослав Рущишин выступает на митинге возле Львовского национального университета /rushchyshyn.com.ua
Ярослав Рущишин выступает на митинге возле Львовского национального университета /rushchyshyn.com.ua

Конфликт с Медведчуком

В 2003 году Рущишин вместе с единомышленниками инициировал создание "Львовской газеты". Издание публиковало критические материалы о деятельности власти, в частности о работе Государственной налоговой администрации во Львовской области, которую в то время возглавлял Сергей Медведчук — брат пророссийского политика Виктора Медведчука.

По словам Рущишина, после выхода нескольких резонансных статей на владельцев газеты началось давление Медведчука. Против них было открыто около 40 судебных процессов, однако им удалось отстоять свою позицию.

Ярослав Рущишин
из воспоминаний

Нас мордовали год... Страшнее всего было, когда сообщали, что придут домой ночью описывать имущество. Сыну было пять лет. Мы его ночью отвозили к родителям, чтобы не испугать. При описании нашли аж три драгоценных вещи: старинный креденс, авто и телевизор. Больше нечего было описывать.

Одно из дел против Рущишина и его друга Иващишина касалось обвинений в неуплате налогов на сумму более 100 000 грн.

Оранжевая революция

В начале 2005 года Рущишин стал одним из соорганизаторов "бульдозерной революции" — акции протеста предпринимателей у львовской ГНА. Местная Налоговая администрация имела свою типографию, в которой печатала открепительные талоны на выборы. Участники акции заявили о масштабных фальсификациях на президентских выборах. Посредством сельхозтехники они заблокировали выезды из типографии.

Впоследствии в областном центре был создан Комитет предпринимателей Львовщины. Рущишин возглавлял его в 2006-2007 и 2009-2011 годах.

Львовская бизнес-школа в первые дни на Майдане, Ярослав Рущишин – наверху у флага Украины/zbruc.eu
Львовская бизнес-школа в первые дни на Майдане, Ярослав Рущишин – наверху у флага Украины/zbruc.eu

Бизнес

После армии будущий политик больше года работал электромонтером на "Львовприбор". В 1995 году основал и возглавил АО "Троттола", специализирующееся на пошиве одежды для известных брендов.

Среди других бизнес-проектов Рущишина следует назвать такие: фермерство "Луги-2" (выращивание зерновых культур), компания "Сенсус" (производство альтернативной энергетики), бренд украинской одежды "Жива".

В общей сложности предприниматель был бенефициарным владельцем трех десятков частных предприятий. После избрания народным депутатом переписал весь свой бизнес на жену.

В некоторых СМИ в адрес Рущишина периодически звучали упреки в использовании на своих предприятиях "дешевой рабочей силы" и отсутствии социальных гарантий для работников.

Ярослав Рущишин на швейной фабрике/rushchyshyn.com.ua/
Ярослав Рущишин на швейной фабрике/rushchyshyn.com.ua/

Политическая деятельность

На президентских выборах 2004 года Рущишин был доверенным лицом кандидата Виктора Ющенко. В 2006-2010 годах — депутат Львовского областного совета от Блока "Наша Украина". Работал в комиссии по предпринимательству. В 2019 году стал доверенным лицом кандидата в президенты Петра Порошенко.

Верховная Рада IX созыва

На досрочных парламентских выборах летом 2019 года Ярослав Рущишин победил в одномандатном избирательном округе №117 (Львовская область), набрав 25,12% или 19 937 голосов избирателей. Субъект выдвижения — политическая партия "Голос". На момент избрания — генеральный директор АО "Троттола", беспартийный.

В Верховной Раде IX созыва нардеп занимает должность секретаря Комитета по экономическому развитию, а также входит в состав нескольких групп по межпарламентским связям, включая Кубу, Польшу и Румынию.

По состоянию на конец октября 2021 г. Рущишин присоединился к написанию более 90 проектов закона, подал почти 150 поправок к 13 законопроектам (большинство отклонены), направил семь депутатских запросов и 70 раз выступил (в основном с места).

У нардепа 14 помощников, трое из которых работают на платной основе, а все остальные – на общественных началах.

По данным аналитического портала "Слово и Дело", все 13 предвыборных обязательств Рущишина находятся в процессе реализации. Движение "ЧЕСНО" уличило депутата в "гречкосействе". Так, он стал меценатом для предоставления защитных средств в роддома Львова во время пандемии коронавируса. Сам Рущишин сообщал, что фабрика "Троттола" во время коронавируса сшила более трех тысяч защитных костюмов для медиков и "бесплатно передала их в госпитали Львова и области".

На местных выборах 2020 года нардеп баллотировался на должность мэра Львова от партии "Голос". По результатам выборов занял четвертое место, набрав 4,67% или 10 639 голосов львовян.

Ярослав Рущишин/lviv.goloszmin.org
Ярослав Рущишин/lviv.goloszmin.org

Раскол "Голоса" и отстранение от должности

16 июня 2021 года парламентская фракция "Голос", в состав которой с самого начала входили 20 депутатов, "раскололась" пополам — 10 народных избранников заявили о создании объединения "Справедливость". Они также обвинили руководителей партии и фракции Киру Рудык и Ярослава Железняка в самопиаре и подыгрывании властям. 12 июля к "бунтарям" присоединился также Ярослав Рущишин.

28 сентября политсовет партии "Голос" отстранил Рущишина от должности председателя Львовской областной территориальной организации партии "за сотрудничество с Офисом президента". На этот пост временно назначен нардеп Андрей Осадчук.

"Открытое сотрудничество с ОПУ вместе с частью депутатов, совместное голосование с нарушением регламента ВР, работа в интересах власти ради завуалированных взяток в виде бюджетного финансирования округов депутатами-мажоритарщиками со Львовщины Галиной Васильченко и Наталией Пипой, отсутствие реакции областной организации и ее руководителя делает невозможным дальнейшее пребывание господина Рущишина на руководящих постах одной из ключевых ячеек партии", — говорилось в сообщении на сайте "Голоса".

Депутаты объединения "Справедливость", в свою очередь, заявили, что руководство партии "начало рейдерство львовской ячейки". Сам нардеп назвал ситуацию "политической агонией" руководства "Голоса".

Ярослав Рущишин
комментарий "Общественному", 28 сентября 2021 г.

Это прогнозируемый поток... Здесь мне приходится только выразить сожаление по этому поводу. Я был одним из первых, кто позвал людей в "Голос", и должен вам сказать: там едва ли не лучшие люди Львовской области собрались. Хочу ли я быть с этими людьми? Хочу! Возглавлять ли мне? Решать нам вместе. У меня пока есть силы, желание, вдохновение, я могу работать, но со временем нужно будет менять и меня.

Ярослав Рущишин во время заседания Верховной Рады
Ярослав Рущишин во время заседания Верховной Рады / УНИАН

Семья

Жена – Ярина Николаевна Рущишин, предприниматель. Она является дочерью Николая Николаевича Горыня — государственного деятеля, занимавшего в разные годы должности председателя Львовского областного совета, председателя Львовской ОГА, начальника Западной региональной таможни.

Ярослав Рущишин с женой/instagram.com/yaroslav.rushchyshyn
Ярослав Рущишин с женой/instagram.com/yaroslav.rushchyshyn

Сын — Игнат Ярославович Рущишин, частный предприниматель. Учился в Украинском католическом университете.

Родной брат (старше на 15 минут) – Олег Иванович Рущишин.

Имущественное состояние и доходы

В электронной декларации о доходах за 2020 год отмечено, что народный депутат зарегистрирован и проживает во Львове.

Объекты недвижимости. В собственности декларанта есть дом во Львове площадью 239,7 кв. м. Стоимость жилья по состоянию на июль 2008 г. оценивалась в 974 234 грн. Также ему принадлежит земельный участок 463 кв. м, расположенный в родном городе, за 2 892 328 грн.

Кроме того, Рущишин владеет 67% жилого дома общей площадью 254 кв. м. Дата приобретения права собственности — февраль 1998 г. Тогда это жилье оценивалось в 79 950 грн. Другая часть дома (33%) принадлежит частному предпринимателю Лимоновой Элеоноре Михайловне 1956 года рождения.

Транспортные средства. Нардеп имеет право пользования автомобилем Audi A6 2014 года выпуска (567 543 грн), принадлежащим АО "Троттола". Также он арендует у ОсДО "Сенсус" мотоцикл Harley-Davidson 2002 года.

В собственности Рущишина есть квадроцикл Bombardier 2F5C 2005 года за 90 900 грн.

Корпоративные права. Ярина Рущишин имеет корпоративные права в 35 предприятиях, компаниях и обществах, которым до избрания народным депутатом владел ее муж. Также она владеет акциями ОАО "Городокская швейная фабрика" и АО "Троттола".

Доходы. В Верховной Раде за 2020 год Рущишин заработал 470 637 грн. Это единственная статья его доходов, указанная в декларации.

Жена нардепа заработала 109 447 в АО "Троттола", а также получила 480 000 грн дивидендов от ООО "МП Групп". Доход женщины от предпринимательской деятельности составил 252 425 грн.

Игнат Рущишин на основном месте работы в ООО "Бизнес Профит Консалт" получил 25 133 грн, а от предпринимательской деятельности — 20 594 грн. Еще 3767 грн. он получил в виде гонораров от ЗВО "Украинский Католический Университет" и 7500 грн. страховых выплат от ОДО СК "Кредо".

Денежные активы. Наличными нардеп хранил 20 000 грн, а на его счету в "ПриватБанке" лежат 127 443 грн.

Жена декларанта держит наличными 20 000 долларов США и более 71 700 грн — на счетах в "ПриватБанке".

Финансовые обязательства. В октябре 2016 г. Ярослав Рущишин оформил в ПАО "ПроКредит Банк" ипотеку в размере 10 176 640 грн.

Ярослав Рущишин
Ярослав Рущишин / Facebook.com

Награды

Народный депутат награжден орденом "За заслуги" II степени (16 мая 2019 г.) "за весомый личный вклад в развитие украинской государственности, плодотворную общественную деятельность, многолетний добросовестный труд и по случаю 30-летия со дня основания общественного союза "Студенческое Братство" г. Львов".

В соцсетях

По состоянию на конец октября на страницу Ярослава Рущишина в Facebook подписаны более 7600 пользователей. Количество друзей на ней не указано.

В Instagram у нардепа почти 1900 подписчиков, на канале в Youtube — более 580, а вTelegram — чуть меньше 150.

Также Рущишин имеет персональный сайт, на котором подробно рассказывает о себе и своей команде.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua