• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Артиллерия и радары: Метинвест запустил серийное производство макетов военной техники для ВСУ

Группа Метинвест в рамках инициативы "Стальной Фронт Рината Ахметова" наладила производство инженерных конструкций, полностью повторяющих внешний вид радиолокационных станций и артиллерийских орудий

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает "ДС".

Там объяснили, что эти макеты вводят агрессора в заблуждение и заставляют его использовать дорогие высокоточные боеприпасы для уничтожения этих инженерных сооружений вместо техники Сил обороны Украины. Метинвест бесплатно передал ВСУ уже более 250 таких макетов.

"Главная задача этих инженерных сооружений — спасать жизни военнослужащих. Каждая ракета, каждый снаряд, каждый дрон, который агрессор использует на объект из металла и фанеры — это уменьшение его возможности использовать эти боеприпасы против техники и личного состава ВСУ. Метинвест еще в 2022 году откликнулся на запрос военных и благодаря команде профессионалов смог наладить производство макетов в сжатые сроки.

Для нас это лишь небольшая часть вклада, который частная компания может сделать в общую цель — победу Украины. Мы уверены, что весь ответственный украинский бизнес должен следовать подобным инициативам, помогающим ВСУ. Только объединив силы мы победим", — отметил Александр Мироненко, операционный директор Группы Метинвест.

В компании пояснили, что конкретные модели инженерных сооружений производятся в тесном взаимодействии со специалистами ВСУ, учитывая потребности фронта. Внешний вид макетов не отличается от настоящей техники.

"Для достижения такой точности инженерный персонал Группы Метинвест исследовал все физические параметры реального военного оборудования по информации из открытых источников и создал его эскизные проекты, воспроизводя все тонкости оборудования", — добавили в пресс-службе.

Группа Метинвест приобрела для бригады спецназначения "Азов" Национальной гвардии Украины авто и оборудование общей стоимостью 40 млн грн.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua