• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Есть альтернативные стратегии": у Минагрополитики озвучили планы на случай закрытия "зернового коридора"

Кабинет министров совместно с участниками зернового рынка разработал ряд альтернативных стратегий, позволяющих продолжить экспорт зерна в случае прекращения работы "зернового коридора"

Зерно
Кабмин разработал ряд альтернативных стратегий, позволяющих продолжить экспорт зерна
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире национального телемарафона первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает "ДС".

"У нас есть несколько стратегий: это расширение пропускной способности Дунайского региона и наращивание возможностей по перевалке там зерновых. Также продолжается ввод в эксплуатацию дополнительных пунктов перехода и сухих портов на западной границе с Польшей и Румынией", — рассказал он.

Замминистра напомнил, что на 2023 год в госбюджете заложено 20 млрд грн для потенциального страхования судов с украинским зерном, которые будут готовы продолжить работу в случае отсутствия "зернового коридора".

"Альтернативные мероприятия активно нарабатываются, фактически финализированы и должны помочь непрерывно вносить вклад Украины в международную продовольственную безопасность, обеспечивать экспорт", — сказал Высоцкий.

Как писала "ДС", в Министерстве иностранных дел предполагают, что в июле Россия выйдет из "зернового коридора".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua