• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глобальные страховщики готовы: FT пишет о возможном открытии украинских портов

Благодаря украинским атакам российские военные корабли в Черном море больше не чувствуют себя в безопасности. Это позволит портам в Украине возобновить полноценную работу по экспорту всех видов продукции

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Наряду с этим Украина также готовит механизмы глобального страхования, которые помогут разблокировать порты для экспорта всех видов продукции. Об этом говорится в новом материале издания Financial Times.

Как первый шаг к восстановлению черноморских судоходных маршрутов Украина нанесла удары с воздушных беспилотников по российским военно-морским базам в Крыму. Также была создана угроза российскому коммерческому судоходству, благодаря ударам морских беспилотников по российскому танкеру и военному кораблю на военно-морской базе Новороссийск. Российскому флоту сейчас тяжело действовать в Черном море", — прокомментировал изданию высокопоставленный западный чиновник.

Киев открыл "гуманитарный коридор" через Черное море: несколько грузовых кораблей, в том числе контейнеровоз "Джозеф Шульц", вышли из морских портов Одессы и достигли безопасных вод членов НАТО Румынии и Болгарии. Но ни одно судно пока не рискнуло отправиться в обратный путь, указывает Financial Times.

"Было бы хорошо, если бы за грузами приходили и пустые лодки", — сказал изданию операционный директор крупнейшего в Украине металлургического предприятия "Метинвест" Александр Мироненко, выпустивший через коридор три корабля.

В то же время участники украинского экспортного рынка, опрошенные изданием, утверждают: Зерновое соглашение нужно России, а не Украине, ведь оно позволило контролировать украинский экспорт. Выход РФ из этого соглашения все изменил.

"Черноморский коридор – это не только зерновой коридор. Это должен быть всеэкспортный коридор. Вся экономика Украины проходит через Черное море", – говорит Андрей Ставницер, совладелец и исполнительный директор ТИС, терминального оператора черноморского порта Южный.

Помочь разблокировать порты для всех видов грузов может схема с глобальными страховщиками, которую завершает Киев.

"Цель состоит в том, чтобы застраховать до 30 судов, следующих в Украину через ее коридор ежемесячно. При этом убытки на сумму до 30 миллионов долларов покрываются государственными средствами, фактически сохраненными на депозитном счете", — объясняет Financial Times.

    Реклама на dsnews.ua