• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гранты для ветеранов и медицинская помощь детям. Как МХП восстанавливает Украину уже сейчас

В МХП поддерживают военных и помогают ветеранам найти любимое дело. А еще стоят на защите маленьких украинцев, оказавшихся в тяжелых, а то и трагических обстоятельствах. В компании знают, что счастливое будущее зависит от каждого и не упускают возможности помочь

Ключевое направление корпоративной социальной политики МХП – это сотрудничество с общинами и общественными институтами
Ключевое направление корпоративной социальной политики МХП – это сотрудничество с общинами и общественными институтами
Реклама на dsnews.ua

Более 2200 сотрудников МХП мобилизованы в ряды ВСУ. В компании отдают себе отчет, что именно украинские защитники определяют будущее страны, а потому прилагают максимальные усилия для их поддержки. В частности, компания ежемесячно выплачивает бойцам заработную плату, обеспечивает их техсредствами, авто, одеждой и бронежилетами. Оплачивает медицинское сопровождение при ранении и помощь в розыске без вести пропавших. Кроме того, помогает семьям защитников в решении бытовых вопросов.

Сегодня в компании трудятся 167 ветеранов. МХП прилагает максимальные усилия, чтобы облегчить бойцам возвращение к мирной жизни. Без внимания МХП не остаются и те военные, которые не являются работниками компании, но также требуют внимания. Поэтому, в МХП запустили программу жизнестойкости "МХП Рядом". Главная цель — реинтегрировать военных в гражданскую жизнь, активно вовлечь их в общественные процессы.

Для каждого защитника в МХП вводится индивидуальный план адаптации, который действует от 6 до 18 месяцев и включает несколько этапов. Так, экспертами компании обеспечивается юридическая поддержка — в частности, касательно документов ветерана, льгот и трудовых гарантий. Программа включает физическую и психологическую реабилитацию — ветеранов отправляют в санатории и реабилитационные центры, предлагают встречи с психологами. Если же по состоянию здоровья работник больше не может выполнять свои предыдущие обязанности, ему помогают найти новую профессиональную нишу. Среди имеющихся опций — полный рескилинг, то есть освоение совершенно новой специальности.

Помочь стать успешными

Ключевое направление корпоративной социальной политики компании МХП — это сотрудничество с общинами и общественными институтами, в том числе и для стимулирования развития ветеранского малого и среднего бизнеса. Например, стратегический партнер компании — Благотворительный фонд "МХП — Громаді" — вместе с Украинским ветеранским фондом при Минветеранов в апреле этого года реализовал программу "Варто РОБИти свое".

Николай Бондаренко, один из победителей конкурса "Варто РОБИти своє"
Николай Бондаренко, один из победителей конкурса "Варто РОБИти своє"

"Поддерживать и помогать военным и их семьям — один из векторов нашей деятельности. Восстановление Украины начнется не после победы. Этот процесс продолжается уже сейчас. И от того, какую среду, какую экосистему в общинах мы создадим для тех, кто защищает нас на передовой, зависит качество жизни всех наших будущих поколений. Потому что ветераны должны знать: их ждут. Семьи, общины, Украина. Они нужны", — рассказывает Татьяна Волочай, директор благотворительного фонда "МХП — Громаді".

Реклама на dsnews.ua

В рамках проекта ветераны и их семьи получили 10 грантов до 1,5 млн грн каждый на развитие собственного бизнеса. Победители конкурса уже претворяют проекты в жизнь. Спектр широкий — от ветаптеки, свинофермы до улиточной фермы и развития аграрного хозяйства. Эксперты МХП приобщаются к подобным проектам также экспертизой. Ведь один из принципов компании: крупный бизнес только тогда будет успешен, если будет строить вокруг себя экосистему малых и средних бизнесов.

"Как компания-лидер в сфере аграрных и пищевых технологий мы стремимся помогать другим предпринимателям становиться успешными. Это запускает положительные экономические изменения в конкретных общинах, где развивается микропредпринимательство, и глобально улучшает состояние национальной экономики Украины. А для нас работа наряду с успешными предпринимателями — дополнительный драйвер постоянно совершенствоваться: от производственно-технологических до социальных процессов", — добавляет Павел Мороз, директор Департамента корпоративной социальной ответственности компании МХП.

Самодельная тушенка и толоки: волонтерят все

Активную социальную позицию компании разделяют и ее работники: в МХП развито корпоративное волонтерство, где каждый прилагает усилия, чтобы помочь, приблизить победу и улучшить будущее.

Гуманитарный хаб МХП
Гуманитарный хаб МХП

В начале полномасштабной войны работники различных предприятий МХП сами организовались и создали Гуманитарные хабы в своих общинах, где сортировали продукцию компании и развозили ее семьям коллег, госпиталям и военным, которые не смогли из-за логистических преград получить продукты. Позже на нескольких предприятиях работники организовались в волонтерские цеха и производили там тушенку. Несмотря на боевые действия, сотрудники выходят на ежегодные толоки в своих населенных пунктах и вместе с активистами громады облагораживают территории, на которых живут. Компания в этом им помогает техникой, оборудованием и информацией. Кроме того, коллеги приобщаются к общим сборам, делая донаты на победу.

Помощь украинцам в деоккупированных регионах
Помощь украинцам в деоккупированных регионах

Сила и вера для маленьких украинцев

Отдельное направление работы — помощь маленьким украинцам. В прошлом году для детей, чьи родители погибли при обстреле или на фронте, совместно с БФ "Дети героев" реализовали проект "Пазли дитячих мрій". Воплотили мечты пяти детей. 9-летний Всеволод встретился со своими кумирами — известными иллюзионистами Magic Five. 13-летняя Дарья попробовала свои силы в роли фотомодели. А 15-летний Михаил и 9-летний Гера смогли встретиться с любимым актером и комиком Евгением Кошевым.

Встреча участников проекта "Пазли дитячих мрій" с Евгением Кошевым
Встреча участников проекта "Пазли дитячих мрій" с Евгением Кошевым

"Герои нашего проекта — дети, которые переживают войну, пожалуй, тяжелее всего. Ведь она забрала кого-то из их родителей. Но дети должны чувствовать поддержку взрослых невзирая ни на что. Мы не можем изменить прошлое и сделать так, чтобы эти истории никогда не произошли, однако можем сейчас воплотить мечты участников проекта. Потому что, по большому счету, за это мы и боремся: уверенность, силу и веру наших детей", — комментирует Татьяна Волочай, директор благотворительного фонда "МХП — Громаді".

Помогают и тем, кто оказался на грани бедности или без доступа к базовым благам. Осенью прошлого года компания раздала детское питание "КОКО" бренда МХП "Наша Ряба" малышам из детских домов, мелообеспеченным семьям и семьям ВПЛ. В этом году компания раздала 34 тыс. баночек "КОКО" находящимся под постоянными обстрелами жителям Днепропетровщины, а также пострадавшим семьям с младенцами в результате подрыва Каховской ГЭС. К инициативе присоединились национальная волонтерская платформа СпівДія и AGCO Agriculture Foundation.

Регулярно совместно со стратегическим партнером — БФ "МХП — Громаді" — компания организует выезды врачей "Охматдета" на деоккупированные территории и в громады, где проживает много ВПЛ. Дети могут бесплатно пройти профессиональный медосмотр и провести анализ крови по 34 показателям. Например, 3 августа участвующим в акции медикам удалось установить своеобразный рекорд. Только за один день врачи осмотрели 311 ребенка в Макарове на Киевщине. Поселок сильно пострадал весной 2022-го. В городе сгорела амбулатория и были повреждены все медицинские учреждения. Поэтому получение элементарных медицинских услуг для детей оказалось усложнено. И Макаров — всего один небольшой пункт на внушительной карте помощи. За полтора года медики совершили 53 выезда и осмотрели 7200 детей.

Выезд врачей "Охматдета" в Макаров в рамках проекта "Скарбничка здоров'я"
Выезд врачей "Охматдета" в Макаров в рамках проекта "Скарбничка здоров'я"

При этом в компании уделяют внимание и детям работников, нуждающихся в поддержке. В частности, для детей мобилизованных работников организуют поездки за границу. А семьям защитников и защитниц компания обеспечивает психологическую поддержку и помощь в решении организационных вопросов.

Украина расцветет

А еще в МХП пропагандируют сознательное отношение к окружающей среде. Компания активно внедряет на всех предприятиях электронный документооборот. Работники офисов при приеме на работу заполняют все документы в электронном формате, имеют цифровые подписи.

МХП печатает отдельную полиграфическую продукцию на переработанной бумаге. А также делает Украину еще более зеленой и цветущей: ее работники регулярно высаживают деревья в 13 областях Украины.

    Реклама на dsnews.ua