• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ICTV снова стал первым телеканалом страны по итогам 2021

ICTV подтвердил звание первой кнопки и стал лидером среди национальных вещателей. 2021-й телеканал завершил с победной долей 9,4% по коммерческой аудитории

Реклама на dsnews.ua

"Прошлый год был действительно турбулентным для нас, как и для большинства каналов. Однако общими результатами мы довольны. Канал сохранил лидерскую позицию, которой мы добились осенью 2019-го. Считаю, что можем быть и лучше, ведь сравниваем себя с самими собой, хочется все выше и выше. Думаю, это нас и ждет в 2022", – поделилась управляющий директор ICTV Анастасия Штейнгауз.

Шесть месяцев в 2021 году ICTV был первым среди всех украинских каналов по доле и рейтингу, лидером просмотра он был 140 дней в году.

В 2021-м сразу три проекта ICTV попали в шорт-листы самой известной международной премии в сфере маркетинга, дизайна и промоушена – PromaxBDA Awards. Сериал "Казаки. Абсолютно лживая история" получил золото в номинации "Программный логотип".

А утренняя программа на ICTV получила главное отличие премии Ukrainian Design: The Very Best Of в номинации Promo Spot: Motion Graphics, Moving Image, Video. Выигрышным стало эфирное промо. Дизайн-бюро StarLight Media впервые обновило все графическое оформление и логотип с момента основания "Утра в Большом Городе". Через дизайн и ролик авторы передали динамику утреннего города, чтобы она, как и проект, заряжала зрителя энергией на весь день.

Новинки 2021

В конце года ICTV запустил интеллектуальное шоу "Кто хочет стать миллионером?" Каждый его выпуск посмотрело более 2,3 млн зрителей, проект стал лидером слота. В шоу появился свой первый победитель – миллионером стал Олег Мороз из Сумщины, оператор на почте и музыкальный руководитель в детском саду.

Премьерой августа стал проект "Скрытая опасность" с новым ведущим Алексеем Душкой. В выпусках он исследовал, какие опасности могут ожидать в повседневной жизни и как от них уберечься.

Серьезным изменением стала обновленная студия "Фактов недели", "Свободы слова" и "Утра в Большом Городе". Обустройство нового пространства заняло около полугода. Для итоговой воскресной программы был обновлен графический дизайн, подчеркивающий главную идею: рассказывать просто и наглядно о сложных вещах. Студия для "Свободы слова" дополнилась интерактивными панорамными экранами, создающими эффект присутствия в ночном Киеве в реальном времени. Креативная группа также обновила всю графику в эфире программы и добавила виртуальную часть студии, воспроизводящую инфографику для более легкого восприятия информации зрителями.

В то же время студия "Утра в Большом Городе" стала первой виртуальной студией в Украине. Такую же технологию использовали даже для съемок голливудских хитов: "Властелина колец", "Большого Гэтсби", "Гарри Поттера". Площадку оборудовали современным операторским краном, который оживляет подачу информации и радует зрителей динамичной картинкой.

Программы и сериалы

Высокий уровень качества показывают новостные выпуски "Фактов". В этом году их посмотрело более 27 млн ​​зрителей, что обеспечило среднюю долю за год 10,01%. А к Новому году, 29 декабря, выпуск "Фактов" в 15:45 установил исторический рекорд слота и показал долю 20,7%.

Свой воскресный вечер существенная часть украинцев посвящает итоговой аналитической программе "Факты недели". Последние два месяца года еженедельно проект становился лидером просмотра. Средняя доля за год – 11,37%.

Более трети украинцев, 14,4 млн зрителей, в 2021-м начинали день с ICTV. "Утро в Большом Городе" стало лучшим утренним шоу в 2021-м с долей 15,78% среди мужчин. Первенство проект одерживает уже шестой год подряд.

В 10 лучших сериалов года по мужской аудитории 18-54 вошли детективы "Лучший сыщик", "Вскрытие покажет-2", "Участковый с ДВРЗ-2" и комедийный сериал "На троих".

Лидером юмористического жанра в Украине неизменно остается "Дизель Шоу" от Dizel Studio. Как и в прошлом году, проект отрывается далеко вперед от ближайших конкурентов – средняя доля выпусков составила 15,54%. А на Сочельник "Дизели" установили собственный рекорд года – доля достигла 17,63%.

Планы на 2022-й

Канал готовит продолжение лучших успешных программ, сериалов и шоу, а также новые проекты, о которых обещает сообщить спустя некоторое время. 

    Реклама на dsnews.ua