• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дроны, которые изменят игру. Как iForum-2023 показал технологическую силу Украины

Крупнейшее ежегодное IT-мероприятие Украины в этом году заметно "сжалось" и очень серьезно переориентировалось на военно-технологическую тематику. Но оно же показало, что Украина может быстро создавать уникальные технологии и имеет огромный потенциал послевоенного роста в сфере hi-tech

Направление Military Tech доминировало на нынешнем форуме
Направление Military Tech доминировало на нынешнем форуме
Реклама на dsnews.ua

iForum в нынешнем году, конечно, остался ключевым мероприятием, но и посетителей, и экспонентов на нем заметно поубавилось. А по тематике, безусловно, преобладало все, что связано с военной промышленностью и разработками в этой области. Конечно, нельзя сказать, что "мирных" тем не было совсем. Были, и на соответствующих панелях активно обсуждалось, как украинскому технологическому бизнесу выживать и развиваться в условиях войны, каким должен быть сегодня цифровой маркетинг, как решать кадровые проблемы в ИТ и многое другое.

Как отметил во время открытия основатель конференции Александр Ольшанский, в этом году iForum собрал около 5400 участников. Здесь представлено восемь тематических направлений, панельные дискуссии по которым проходили сразу на четырех сценах. Это секции Military Tech/Украина Будущего, Реклама и продвижение/E-commerce, Стартапы/AI, Blockchain/Digital Fun.

Эмоционально самое большое впечатление оставил такой эпизод. Выставка "Город Будущего", традиционно проходящая в рамках iForum, обычно демонстрирует разработки, призванные улучшить человеческую жизнь: системы "умный дом" и "умный город", решения на базе искусственного интеллекта (ИИ), передовые средства коммуникации и т.д. Но теперь там была только война: самые разные беспилотники, эвакуационные баги, роботизированные платформы, системы разведки, управления боем и прочее.

Выставка "Город Будущего" вся в военной тематике
Выставка "Город Будущего" вся в военной тематике

Война в центре внимания

Безусловно, на нынешнем iForum по понятным причинам доминировало направление Military Tech. Именно на нем сосредоточились разработчики и создатели стартапов, руководители Министерства цифровой трансформации, Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности, представители Армии Дронов и Brave1, Украинский фонд стартапов и другие. Обсуждался широкий круг тем: построение военно-технологических экосистем, вопрос безопасности объектов критической инфраструктуры, разработка и производство БПЛА, их принятие на вооружение, а также поиск инвестиций для реализации новых проектов.

Реклама на dsnews.ua

Не будет преувеличением сказать, что наибольшее внимание посетителей форума привлекла дискуссия "Беспилотные роботизированные системы как game changer войны". Ее модератором была Мария Берлинская, глава Центра поддержки аэроразведки. Она отметила, что самая большая в истории человечества война дронов прямо сейчас идет в Украине. И чтобы не терять людей, нам нужно вкладываться в технологии. К тому же это выгодно: как сказала Берлинская, "Дрон за $500 способен уничтожить российский танк за миллионы долларов".

Главным оратором на этой дискуссии был Михаил Федоров, вице-премьер — министр цифровой трансформации Украины. По его словам, к концу нынешнего года производство боевых БПЛА в Украине вырастет в 100-110 раз по сравнению с декабрем 2022 г. (к сожалению, абсолютные значения он не раскрыл). Но этого совсем недостаточно. По мнению Федорова, дронов в Украине будет достаточно только после того, как Украина будет существовать в границах 1991 г. не менее десяти лет.

По словам министра, сегодня БПЛА на поле боя прямо конкурируют с артиллерией: "По моему субъективному мнению, они даже эффективнее: БПЛА можно использовать гораздо более таргетировано и быстрее масштабировать этот опыт". В цифрах это выглядит так: украинские ударные БПЛА уничтожили только за месяц:

  • 194 танка;
  • 41 пушку;
  • 60 единиц радиолокационной техники;
  • 36 САУ;
  • 331 единицу автотехники;
  • 11 систем ПВО;
  • 8 РСЗО и многое другое.

Поэтому идея Федорова — выделить БПЛА в отдельные роды войск. В Вооруженных Силах уже сейчас работают 17 ударных рот БПЛА. Более 10 тыс. пилотов беспилотников обучили в 26 школах. Сегодня уже 40 моделей боевых беспилотников украинского производства получили допуск к использованию в ВСУ. Михаил Федоров также напомнил, что "Армия дронов" началась со встречи с 78 компаниями-производителями БПЛА в декабре 2022 г. Это совместный проект многих различных команд — Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности, Минобороны, Генштаба, Минцифры, самих компаний, волонтеров, общественных организаций.

40 украинских компаний уже получили разрешение на реализацию беспилотников государству (год назад их было 7). К концу года таких компаний будет уже 60-70. В Украине производство дронов становится уже не "гаражно-кустарным", а массовым. "На сегодняшний день мы насчитываем 200 компаний, производящих БПЛА, и еженедельно появляются новые", — сказал министр.

По мнению главы Минцифры, треугольник первоочередных задач для Украины должен выглядеть так:

  • увеличивать количество БПЛА,
  • наращивать количество станций спутниковой связи,
  • развивать доктрины применения дронов по принципам НАТО.

В свою очередь известный аэроразведчик Юрий Мадяр рассказал о срочных потребностях ВСУ: "Нам критически нужны наземные дроны или летающие дроны, способные распознавать мины. Также нам нужна унификация боеприпасов. Это то, что сегодня самостоятельно делается в десятках мастерских или бойцами на коленях. Также нужна унификация инициирования взрыва: чтобы дрон долетел и сделал свою работу, а не просто упал".

По словам Мадяра, если в 2022 г. 90% общих потерь ВСУ были следствием работы вражеской артиллерии, то сегодня треть потерь приходится на вражеские мины, сказал Мадяр. И чтобы с ними бороться, нужны новые военные технологии.

Дроны, дроны, дроны…

Безусловно, хитом форума в этом году были разнообразные военные разработки. Но передовые защищенные системы связи, блоки питания и системы управления боем просто терялись на фоне огромного разнообразия беспилотных систем. Причем как воздушных, так и наземных. Увидеть в экспозиции можно было как уже ставшие легендарными БПЛА (те, которые нам хорошо известны по новостям о потерях российских войск), так и совершенно новые разработки.

Разнообразие беспилотных систем
Разнообразие беспилотных систем

А вот о наземных — колесных и гусеничных — дронах украинское общество до сих пор знает очень мало. Хотя их роль в боевых действиях тоже очень велика. iForum позволил восполнить этот пробел. Множество колесных дронов разных размеров каталось прямо по выставочному павильону, вызывая постоянный восторг у посетителей. Их общее название — UGV (Unmanned Ground Vehicle) — это легкие беспилотные наземные системы и системы среднего класса.

Наземные дроны
Наземные дроны

Вот некоторые самые яркие разработки украинского Mil-Tech, которые можно было увидеть на iForum:

Компания "Темерланд" показала работа-разведчика: роботизированную наземную платформу Gnome. Такой аппарат незаметен для врага и почти бесшумен. Гном-разведчик уже работает на фронте. Его характеристики:

  • работа в двух режимах: автономном и ручном.
  • скорость 4-25 км/ч.
  • удобное управление на скорости до 5-7 км/ч.
  • в зависимости от задачи и комплектации стоит $5-7 тыс., наиболее передовые модели достигают $100 тыс.

Сейчас команда тестирует системы на основе ИИ и машинного зрения, которые позволят дрону ориентироваться в пространстве и самостоятельно выбирать маршрут.

Также компания на той же колесной базе разработала работа-минера. Всего "Темерланд" производит примерно по 10 штук каждой модели в месяц.

Робот-разведчик
Робот-разведчик

Другая технология от того же "Темерланда", представленная на iForum, — это прототип роботизированной гусеничной платформы Scorpion 2, выглядящей как небольшой танк. Scorpion 2 может работать как в автономном режиме, по маршруту проложенному электронной картой, так и управляться оператором. Представленный на форуме прототип оснащен автоматической турелью. Теоретически платформа может сама распознавать цель и стрелять, но ей пока это "не доверяют": решение о выстреле все равно принимает оператор. Дальность работы — 1600 м. Время автономной работы платформы — 4,5-6 часов в зависимости от режима и нагрузки. Она может двигаться со скоростью до 15 км/ч, но управление в ручном режиме удобно при скорости до 6-7 км/ч. В перспективе платформа может быть переоборудована под аграрный дрон или под дрон для ГСЧС.

Гусеничная платформа, похожая на небольшой танк
Гусеничная платформа, похожая на небольшой танк

Электроквадроцикл HIMAKS с откидными бортами имеет запас хода 150 км и доставляет до 300 кг груза вместе с экипажем. В частности, он может эвакуировать раненых с поля боя. HIMAKS имеет два сменных аккумулятора — основной и дополнительный. Их можно быстро снять и заменить или просто забрать из поврежденной машины.

Стоит квадроцикл от 400 тыс. грн в зависимости от комплектации (например, крыша, прицеп и т.п.). Полная комплектация стоит 440 тыс. Компания наладила производство этих аппаратов в Киеве. В настоящее время уже 5 квадроциклов HIMAKS работают в боевых условиях. Пока что удается производить несколько таких электроквадроциклов в месяц. Но в перспективе планируется масштабироваться и выпускать до 100 аппаратов.

Электроквадроцикл HIMAKS
Электроквадроцикл HIMAKS

Один из самых впечатляющих экспонатов форума — боевой многофункциональный БПЛА Jupiter aircraft. Это мультифункциональный, защищенный от воздействия РЭБ аппарат вертикального взлета, несущий 20 кг полезной нагрузки на 800 км. Этот дрон может быть разведчиком, бомбардировщиком и корректировщиком в зависимости от задач и соответствующей комплектации. На сегодняшний день есть четыре модели таких аппаратов. Представленная на форуме стоит 189 тыс. евро. Цена базового дрона начинается с 69 тыс. евро.

Сейчас Jupiter aircraft проходит последние испытания для Министерства обороны, они идут на полигонах "Армии дронов". После этого дрон будет принят на вооружение. Но уже сейчас армейские подразделения профинансировали создание 25 таких аппаратов.

В настоящее время разрабатывается пятая модель Jupiter aircraft. По словам инженеров, ее радиус действия сможет покрыть расстояние от Киева до Пекина. Это уже будет большой автоматизированный самолет, единственный в Украине, способный пролететь около 6000 км.

Дрон Jupiter
Дрон Jupiter

Черниговская компания First Contact, работающая с БПЛА с 2014 г., представила на iForum тактический ударный разведывательный беспилотник "Киевская Русь". Он уже приобрел известность: один такой аппарат долетел до Москвы и поразил там объект.

Комплекс предназначен для доставки целевого снаряжения и грузов. Он состоит из самого летательного аппарата и платформы управления. Весит такой дрон без груза всего 18 кг и может иметь полезную нагрузку 16 кг. Максимальный взлетный вес дрона с топливом — 50 кг. Аппарат оснащен бензиновым двигателем мощностью до 12 лошадиных сил. Он способен пролететь 700 км со скоростью до 140 км/ч и находиться в полете до 500 мин. Стартует беспилотник катапультой с подготовленной взлетной полосы.

Беспилотник "Киевская Русь"
Беспилотник "Киевская Русь"

Та же компания First Contact представила беспилотный авиакомплекс "Литаган" с возможностью баражирования. Его беспилотник — это тактический ударный аппарат самолетного типа. Он может управляться по принципу FPV или иметь заранее запрограммированный маршрут полета.

"Литаган" весит до 4 кг, вес полезной нагрузки — до 2 кг, размах крыльев — 1700 мм, двигатель — электрический, мощностью до 1300 Вт, практическая дальность до 40 км, скорость до 100 км/ч, высота полета — до 500 м, продолжительность — до 30 мин.

Комплекс "Литаган"
Комплекс "Литаган"

Уникальный миноискатель, "киберкупол", криповалюты

Впрочем, не дронами єдиными… Не менее высокотехнологичной разработкой, представленной на iForum, оказался первый в мире SMART-миноискатель компании Aider. С начала полномасштабного вторжения там разработали программу разминирования для iOS и Android. И теперь в качестве блока управления для металлоискателя Aider используют смартфон.

Устройство производится на базе итальянского металлоискателя стандарта НАТО. Оно обнаруживает взрывоопасные предметы, содержащие металлические элементы, цветные металлы и графитовые стержни, используемые в самодельных взрывных устройствах. Миноискатель работает на литиевом аккумуляторе до 10 часов, заряжается обычной зарядкой, например, от павербанка через USB. Имеет 9-дюймовую катушку Smart DD. Прибор обнаруживает мины на глубине до 80 см. Его частота работы — 7,5 кГц. Кроме того, миноискатель имеет влагозащищенную конструкцию, может использоваться под дождем и в морозную погоду. В зависимости от комплектации, стоимость новинки составляет около $800. И именно цена — его основное преимущество, потому что любой западный миноискатель такого типа будет стоить в 4-6 раз больше.

Но более масштабным проектом оказалась "СФЕРА" — техническое решение для защиты объектов критической инфраструктуры, разработанное киевской компанией Octava Defence. Эта унифицированная платформа сочетает в себе комплексную систему РЛС, акустические датчики, оптические и тепловизионные системы и софт с выдачей информации на огневое активное противодействие. Это позволяет повысить вероятность определения враждебной цели и обезвредить ее.

"СФЕРА" для защиты объектов инфраструктуры
"СФЕРА" для защиты объектов инфраструктуры

Ну а самым нонконформистским на iForum оказался сектор Blockchain/Digital Fun. На нем много говорилось, что в Украине государство до сих пор не осознало, какую выгоду может дать экономике, бизнесу и жителям страны "освобождение" криптовалют, их легализация и введение в практику расчетов. И это при том, что сегодня Украина на третьем месте в мире по совокупному объему криптовалютных операций населения.

Дискуссия на секции Blockchain/Digital Fun
Дискуссия на секции Blockchain/Digital Fun

По мнению панелистов, государство фактически закрывает глаза на целую параллельную финансовую систему, возникшую внутри страны. При этом какие-либо ограничительные меры относительно криптовалют просто не работают, но бизнесу настойчиво не позволяют ставить "крипту" на бухгалтерский учет, подстегивая развитие все той же теневой экономики.

Более подробно об этом — в нашем интервью с одним из спикеров iForum, которое выйдет на следующей неделе.

Фото автора

    Реклама на dsnews.ua