• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Инфляция в Украине замедлилась, несмотря на прогнозы: в НБУ объяснили, почему так произошло

Фактические темпы роста цен в Украине в марте были ниже прогноза Национального банка

Деньги
Инфляция в Украине замедлилась, несмотря на прогнозы
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального банка. передает "ДС".

Как отмечается, в марте 2024 года потребительская инфляция в годовом исчислении замедлилась до 3,2% с 4,3% в феврале. В месячном исчислении цены выросли на 0,5%.

Фактические темпы роста цен были ниже прогноза Национального банка, опубликованного в Инфляционном отчете за январь 2024 года — 5% в годовом измерении.

"Отклонения от прогноза обеспечила динамика компонентов, имеющих малопредсказуемый характер, прежде всего цен на сырые продукты питания. Стремительное удешевление сырых продуктов связано, прежде всего, с временными факторами, влияние которых, вероятно, иссякнет во втором полугодии 2024 года", — отмечают в банке .

Среди этих факторов — эффекты крупных прошлогодних урожаев и мягкой зимы этого года, а также последствия транспортной блокады западных границ. В частности, ограничение экспорта сказалось на увеличении предложения отдельных продуктов питания на внутреннем рынке.

Кроме того, говорят в НБУ, горючее дорожало медленнее, чем ожидалось — как из-за более сдержанного увеличения мировых цен на нефть, так и вследствие теплой зимы, что обусловило меньшую потребность в энергоносителях.

"Вместо этого фундаментальное инфляционное давление, на которое оказывает наибольшее влияние монетарная политика Национального банка, ослаблялось умеренно и было близко к прогнозу НБУ. Так, базовая инфляция в марте замедлилась до 4,2% в годовом измерении, отображая эффекты переноса от удешевления сырых продовольственных товаров, улучшение инфляционных ожиданий на фоне относительной устойчивости валютного рынка и сохранение привлекательности гривневых инструментов", — добавляют в Нацбанке.

Как писала "ДС", ситуацию с инфляцией прокомментировали и в Государственной службе статистики.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua