• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минэнерго хочет экспортировать электроэнергию в Европу на уровне прошлого года, — Галущенко

Министерство энергетики Украины намерено экспортировать в Европу большие объемы электроэнергии

Герман Галущенко
Герман Галущенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире национального телемарафона министр энергетики Герман Галущенко, комментируя возобновление экспорта, передает "ДС".

"Мы возобновили экспорт. На самом деле это наш ответ на российские варварские атаки, это доказательство того, что у государства-террориста ничего не получилось с точки зрения уничтожения нашей энергетической системы. И сейчас мы надеемся выйти на те объемы экспорта, которые были в прошлом году. Мы планируем и будем вести переговоры по их увеличению, потому что сегодня резерв в системе позволяет это сделать", — сказал министр.

Он напомнил, что Украина даже в условиях войны экспортировала электроэнергию в европейские страны, но в октябре, в результате массированных российских атак на объекты энергетической инфраструктуры, была вынуждена прекратить поставки.

Герман Галущенко подчеркнул, что ключевой задачей является обеспечение внутренних украинских потребностей в электроэнергии, и если ситуация изменится, экспорт могут снова приостановить.

"Безусловно, речь не может идти об экспорте электроэнергии в условиях, если не будет обеспечен надлежащий уровень генерации", — отметил министр.

Он добавил, что доходы от экспорта позволят привлечь дополнительные финансы для восстановления поврежденных энергетических объектов.

"К сожалению, мы не видим возможности полностью закрыть счетом экспорта соответствующие финансовые потребности для восстановления энергосистемы до следующего отопительного сезона. Здесь есть целый ряд других решений, которые сейчас обсуждаются. Но, безусловно, возможность получения средств от экспорта позволит финансово подпитывать наши генерации и компании, чтобы иметь ресурс", — сказал Галущенко.

Как писала "ДС", Герман Галущенко подписал распоряжение, которое позволит возобновить процесс экспорта электроэнергии в условиях профицита генерирующей мощности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua