• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Местные громады массово обращаются в Кабмин насчет компенсации за тарифы: Более 10 миллионов человек могут остаться зимой без тепла

Органы местного самоуправления массово обращаются в Кабинет министров относительно выплаты компенсации за разницу в тарифах предприятиям теплокоммунэнерго. Без этих выплат миллионы людей могут остаться зимой без тепла

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Ассоциация городов Украины на своем сайте, передает "ДС".

"Подготовка к отопительному сезону 2023/2024 и его прохождение в целом находятся сейчас под угрозой из-за отсутствия компенсации по разнице в тарифах, принудительного взыскания средств поставщиками природного газа со счетов предприятий теплоснабжения, ущерба вследствие полномасштабной агрессии рф, низкого уровня расчетов и т.д. Уже 58 громад, в которых проживают более 10 млн жителей, обратились к Правительству Украины по поводу обеспечения компенсации разницы в тарифах предприятиям теплоснабжения", — говорится в сообщении АГУ.

В Ассоциации подчеркивают: важность подготовки к отопительному сезону увеличивается с каждым днем. Если проблема не будет решена, более 10 миллионов человек могут остаться без тепла зимой.

Для предотвращения катастрофы городские и поселковые советы, их исполнительные комитеты, а также военные администрации в разных областях Украины принимают обращения к Кабинету Министров Украины об обеспечении компенсации по разнице в тарифах предприятиям ТКЭ для возможности их подготовки к зиме.

Такие обращения уже приняты в 12 областных центрах и в Киеве, а также в полусотне других городов и поселков почти из всех областей Украины.

"Ассоциация городов Украины делает все, чтобы предприятия теплокоммунэнерго имели возможность подготовиться к следующему отопительному сезону, неоднократно обращалась к Правительству о необходимости как можно более быстрого решения этой проблемы, в том числе путем принятия проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2023 год", касающихся компенсации разницы в тарифах предприятиям теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода, который предусматривает выделение из Государственного бюджета Украины 36 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах, своевременную подготовку к отопительному сезону 2023/2024 года", — отмечает АГУ.

Ранее мэр Киева, глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю относительно утверждения требований к укрытиям модульного типа и условий взятия их на учет в фонд защитных сооружений гражданской защиты.

 

    Реклама на dsnews.ua