• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацбанк запретил банкам и обменникам отказывать в обмене старых банкнот

Национальный банк запретил банкам и небанковским учреждениям отказывать клиентам в обмене иностранной валюты, которая по дизайну и элементам защиты полностью соответствует образцам, и подлинность которой подтверждена с использованием соответствующего оборудования

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба регулятора, передает "ДС".

Так, Национальный банк принял изменения в нормативно-правую базу, которыми отменен перечень признаков незначительного износа банкнот. Со всеми банкнотами иностранной валюты, кроме значительно изношенных или поврежденных, должны осуществляться валютно-обменные операции.

Кроме того, все банкноты иностранной валюты, подлинность которых подтверждена с использованием счетчиков и детекторов, должны приниматься в обмен. Это исключает влияние "человеческого фактора" на определение степени износа банкноты.

Регулятор запретил банкам и небанковским учреждениям отказывать клиентам в обмене иностранной валюты, которая по дизайну и элементам защиты полностью соответствует образцам и описаниям иностранных центральных банков, и подлинность которой подтверждена с использованием соответствующего оборудования.

С банкнотами, имеющими признаков значительного износа, должны осуществляться операции инкассо по тарифам банков и небанковских финансовых учреждений. Банки и небанковские учреждения, производящие такие операции, должны обязательно разместить в кассе в доступном для клиентов месте четкий перечень признаков значительного износа банкнот, тарифы инкассо.

Банкам и небанковским учреждениям при осуществлении валютно-обменных операций запрещено устанавливать ограничения по номиналу и году эмиссии банкнот иностранной валюты, являющихся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства.

Как сообщала "ДС", ранее в Нацбанке заявили, что не вводили никаких запретов на осуществление валютно-обменных операций с банкнотами с признаками износа или старых годов эмиссии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua