• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Не стоит торопиться": в НБУ оценили, готова ли Украина перейти на евро, когда вступит в ЕС

Для Украины лучше иметь собственную валюту и автономную монетарную политику, чем торопиться с переходом на евро

Гривна
Для Украины лучше иметь собственную валюту и автономную монетарную политику, говорят в НБУ.
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал заместитель главы Национального банка Сергей Николайчук в интервью "Экономической правде", передает "ДС".

По его убеждению, даже после интеграции с Европейским Союзом Украина долго не будет готова к переходу с гривны на евро.

"Вошедшие в Еврозону страны Южной Европы, прежде всего Греция и Португалия, столкнулись со многими проблемами в монетарной сфере. Если их сравнивать со странами, которые оставили собственные валюты, в частности с Чехией и Польшей, то выбор будет явно в пользу последних", – объясняет Николайчук.

Эти страны, говорит он, еще 10-15 лет назад планировали войти в Еврозону, но сейчас это обязательство является вопросом долгосрочной перспективы, и пока они не делают конкретных шагов для введения евро.

"Для нашей страны иметь собственную валюту, автономную монетарную политику – это скорее благо, чем недостаток", – убежден замглавы НБУ.

Сергей Николайчук также напомнил, что после 2014 года в Украине произошел значительный прогресс в институциональной возможности центрального банка.

"Поэтому мне кажется, не стоит спешить в направлении отказа от собственной валюты и автономной монетарной политики", — отметил он.

Как писала "ДС", по оценкам НБУ, в 2023 году инфляция в Украине замедлится до 18,7%, а реальный ВВП вырастет на 0,3%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua