• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Nike уходит из России, - СМИ

Американский производитель обуви и одежды Nike уходит из России

Nike уходит из России
Nike / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Nike не продлила франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG), которой принадлежит самая большая в стране монобрендовая сеть магазинов американского ритейлера, передает "ДС" со ссылкой на "Ведомости". Это следует из письма президента IRG Тихона Смыкова сотрудникам компании.

Смыков объясняет, что Nike не может "в обозримом будущем" организовать поставки товаров в Россию. И по мере исчерпания товарных запасов IRG будет вынуждена закрыть все свои магазины под этим брендом.

PR-директор IRG Людмила Семушина подтвердила, что поставки продукции Nike приостановлены, а сам товар находится в дефиците.

"В текущих реалиях мы не можем продолжать поддерживать работу монобрендовых магазинов и будем вынуждены их закрыть", – сказала она, отказавшись комментировать отношения с производителем.

В ответ на запрос издания представитель американского ритейлера сообщил, что в связи с операционными сложностями Nike приняла решение не продлевать существующие и не вступать в новые деловые взаимоотношения. По его словам, деловая активность в стране приостановлена, но компания продолжает осуществлять все выплаты своим сотрудникам.

Непродление соглашения с IRG в целом может означать уход Nike с российского рынка, считает директор ритейл-департамента Core.XP Марина Малахатько.

В марте 2022 года Nike уже заявляла, что "не может гарантировать доставку товаров покупателям в России". Она остановила поставки, прекратила работу российского интернет-магазина и доставку в регион, а также временно закрыла все магазины в прямом управлении. По данным официального сайты компании, с марта по май количество монобрендовых магазинов Nike в стране уже сократилось с 116 до 56, из них 19 временно закрыты.

IRG управляет 37 точками Nike. Из информации на ее сайте следует, что девять магазинов сейчас не работают.

Как писала "ДС", немецкий концерн Siemens покинет российский рынок из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua