• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Осенью некоторые продукты заметно подорожают: в ВРУ назвали "лидеров"

Овощи, фрукты и молочная продукция в ближайшее время могут подорожать

Продукты
Осенью некоторые продукты заметно подорожают: / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду, передает "ДС".

"Традиционно осенью начинает расти цена овощей и фруктов, поскольку во время холодов их нужно хранить в специализированных хранилищах. Это приводит к увеличению себестоимости производства и уменьшению предложения, потому что хозяйства, не имеющие таких хранилищ, пытаются до начала холодов реализовать свою продукцию, а хозяйства, в которых есть склады, пытаются "растянуть" реализацию до начала лета, когда цена будет выше", — рассказал он.

Поэтому, по его словам, цена овощей и фруктов будет постепенно повышаться — на 5-10% ежемесячно. Стоимость молочной продукции также вырастет, но не критично – на 3-5%. Также зимой следует снова ожидать существенного увеличения цены за яйца.

"Рекордсменом по росту цен в этом году снова будут куриные яйца. Большая часть яиц в Украине производится именно в небольших хозяйствах. Сейчас мы находимся в точке, когда уменьшается предложение от домохозяйств и цена начинает подниматься. Поэтому велика вероятность того, что к новогодним праздникам цены достигнут показателя прошлого года, когда яйца на полках стоили около 75 грн за десяток", — отметил Гайду.

Депутат добавил, что, несмотря на прогнозируемый рост цен, все же большинство продуктов осенью 2023 года стоят дешевле, чем в прошлом. В частности, гречка подешевела более чем в 2 раза — на фоне того, что нынешний урожай рекордный.

Как писала "ДС", дефицит государственного бюджета в следующем году, по оценкам Кабмина, составит около 21% ВВП.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua