• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Побужский ферроникелевый комбинат активно реализует социальную политику в регионе

Вынужденная приостановка производственной деятельности на комбинате не повлияла на выполнение его социальных обязательств

ПФК
ПФК / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Как сообщили на предприятии, приостановка основных производственных процессов на Побужском ферроникелевом комбинате существенно не повлияла на выполнение социальных обязательств перед местной громадой, передает "ДС".

Так, с начала 2023 года ПФК оказал помощь Побужской ОТГ на сумму 0,6 млн. грн., и еще 30 тыс. грн. было выделено в помощь ВСУ. За прошлый год общая сумма инвестиций в социальную сферу региона превысила 3,2 млн. грн.

Кроме того, за сотрудниками, выведенными в простой из-за блэкаута, вызванного российскими бомбардировками энергетических объектов региона, сохраняется оплата в размере 2/3 от установленной тарифной ставки или оклада.

ПФК осуществляет водоотвод, снабжает качественной питьевой водой и теплом в пгт Побужское. За счет комбината осуществляется эксплуатация и ремонт газопроводов высокого и среднего давления, которые обеспечивают громаду природным газом.

Работающий при комбинате благотворительный фонд "Развитие Побужья" не только постоянно оказывает помощь жителям громады, военным и инвалидам, но и оказывает поддержку культурным, медицинским, образовательным и спортивным учреждениям громады.

"С начала российской агрессии Побужский ферроникелевый комбинат, несмотря на убытки, продолжает выполнять свои социальные обязательства перед громадой", – комментирует ситуацию генеральный директор ПФК Денис Шевченко. – "Кроме того, при участии материнской компании Solway, мы также оказываем помощь нашим военнослужащим, защищающим нашу Родину. Прежде всего, это касается обеспечения медицинскими аптечками, снаряжением и продуктами".

Как сообщалось ранее, в результате российских ракетных ударов по энергетическому объекту, обеспечивающему питание ПФК, ряд населенных пунктов Кировоградской и Николаевской областей, в т.ч. водозаборную станцию на Южный Буг (ПС "Долгая Пристань" 35 кВ), ПФК прекратил металлургический процесс и водозабор. Предприятие понесло значительные экономические убытки, а производство – вынужденную остановку до соответствующего восстановления государственной подстанции и выполнения необходимых ремонтных работ основного оборудования.

Прежде всего, предприятием были предприняты все необходимые меры по недопущению ситуаций, которые могут оказать негативное влияние на здоровье людей или окружающую среду.

В период простоя по всему персоналу были сохранены рабочие места. Персоналу, задействованному в обслуживании и эксплуатации объектов критической инфраструктуры и охране объектов комбината, оплата труда производится за фактически отработанное время. В соответствии со ст.113 КЗоТ Украины, работникам, не задействованным на охране или эксплуатации оборудования, время простоя будет уплачиваться в размере не менее двух третей установленной тарифной ставки или оклада.

    Реклама на dsnews.ua