• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продовольственная безопасность и поддержка бюджета. Как АТБ приближает Победу

Последние годы стали беспрецедентным испытанием для украинской экономики и общества в целом. И в таких условиях еще больше подсветилась роль крупных бизнесов, которые адаптируются, продолжают работать и платить налоги

Реклама на dsnews.ua

Не успела страна оправиться от пандемических ограничений и запретов, как вспыхнул очаг войны, изменив новейшую историю на "до" и "после". Имея динамичный и социально ориентированный бизнес, в АТБ четко понимали все риски военного вторжения врага, в частности то, что продовольственная и экономическая безопасность страны станут значимыми факторами на пути к нашей Победе.

Корпорации пригодился опыт предотвращения гуманитарной катастрофы, приобретенный за время коронакризиса. Были отработаны механизмы делегирования полномочий, дистанционного управления процессами, максимально оперативного принятия решений, корректировки логистических цепочек и т.д. И это сработало. Потеряв более двух сотен магазинов, складские центры европейского образца на Киевщине и Херсонщине, понеся миллиардные убытки, лидер отечественного ритейла остался одним из крупнейших в Украине налогоплательщиков и получил народное звание "мережі незламності". Более 95% наших сограждан имеют опыт покупок в дискаунтерах АТБ, а их постоянных клиентов уже более четырех миллионов.

Свыше 95% украинцев делают покупки в АТБ
Свыше 95% украинцев делают покупки в АТБ

Несмотря на испытания и вызовы времени, АТБ удалось стать форпостом продовольственной безопасности страны и надежным источником бюджетных поступлений. Сегодня компания входит в первую двадцатку топ-100 крупнейших налогоплательщиков Украины. Так, в течение первого полугодия текущего года в бюджеты всех уровней уплачено налогов на сумму 12,01 млрд грн. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года рост составил 2,22 млрд грн. В государственную казну АТБ перечислила 8,09 млрд грн (против 6,65 млрд грн за первое полугодие 2022-го). Еще 2,8 миллиарда ушли в местные бюджеты, 1,12 млрд грн — в целевые фонды.

С первого дня войны АТБ перешла на особый режим работы, чтобы при любых условиях обеспечить бесперебойную поставку свежих продуктов в разные уголки Украины. А неотложных вопросов в начале вторжения пришлось решать немало. Напомним некоторые вызовы: заблокированные порты Украины, паника среди производителей и поставщиков, разрушение логистических маршрутов, пиковый спрос на определенные категории продуктов длительного хранения, непосредственная близость к зоне боевых действий, острая потребность в ускорении процесса принятия решений и тому подобное. Тогда корпорации пришлось буквально в ручном режиме распределять товары по магазинам, задействовать собственный грузовой автопарк (более 700 авто), переключить импорт на порты Турции и Румынии, собственными силами запустить прямые поставки продуктов из Польши, стран Балтии, Турции.

Чтобы оперативно заменить продукцию временно неработающих производителей значительно увеличили долю так называемого локального ассортимента. Было подписано более ста новых соглашений с региональными поставщиками, что также придало импульс развитию местного бизнеса.

Реклама на dsnews.ua

При этом ассортимент поделили на три типа:

  • для относительно безопасных регионов (3,5 тыс. наименований),
  • для максимально приближенных к линии фронта (1500-1700 товарных позиций)
  • "военный" — ассортимент для населенных пунктов, где фактически идут бои (500 наименований самых необходимых продуктов и товаров).
Корпорация увеличила долю локального ассортимента
Корпорация увеличила долю локального ассортимента

В течение первого года войны АТБ уплатила налогов и сборов на сумму в 20,44 млрд грн, что составило почти половину от платежей всех украинских ритейлеров. Из этой суммы в государственный бюджет страны в 2022 г. было передано 13,65 млрд грн, в местные бюджеты — 4,32 млрд грн, целевые фонды получили 2,47 млрд грн. Примечательно, что, несмотря на вызовы войны и тяжелые потери, сумма уплаченных в прошлом году налогов почти на миллиард гривен превысила показатели предыдущего аналогичного периода (19,45 млрд грн).

Флагман корпорации — компания "АТБ-Маркет" — в течение 2022-го года уплатила налогов и сборов на 15,63 млрд грн. Из них госбюджет получил 10,11 млрд грн, в местные бюджеты ушло 3,63 млрд грн, в целевые фонды — 1,89 млрд грн.

Дискаунтеры АТБ, которых по состоянию на сегодня насчитывается 1200, одними из первых возобновили работу на деоккупированных территориях Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской и Херсонской областей. Компания не только надежно удерживает экономический и продовольственный фронты, но и системно оказывает помощь украинским защитникам, медикам, спасателям, волонтерским организациям, добровольческим формированиям, вынужденным переселенцам и т.д. Общая сумма помощи за время войны уже превысила миллиард гривен. За активную гражданскую позицию, патриотизм и помощь ВСУ, в этом году АТБ получила личную благодарность от Главнокомандующего Вооруженных сил Украины, генерала Валерия Залужного.

    Реклама на dsnews.ua