• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что будет с инфляцией в Украине в 2023 году: прогноз Минэкономики

В 2023 году инфляция в Украине будет сопоставима с прошлогодней, когда она достигла 26,6%: ждать замедления роста потребительских цен не стоит

Инфляция в Украине
В 2023 году инфляция в Украине будет сопоставима с прошлогодней / pexels
Реклама на dsnews.ua

Такой прогноз содержится в обзоре инфляции Министерства экономики за 2022 год, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Следует ожидать, что в начале 2023 года при отсутствии новых мощных вызовов, от которых не гарантирована страна во время полномасштабной войны, общая динамика внутренних цен будет оставаться в сложившемся русле умеренного роста", — считают в министерстве.

По прогнозу Минэкономики, далее, при сохранении сверхвысокого уровня расходов на войну и обеспечении социальных условий, потребуется соответствующий уровень обеспечения средствами.

Кроме того, последствия российских атак на энергетическую инфраструктуру, происходившие в течение последних месяцев, и усиление замещения ценным импортом определенных потерь предложения товаров на внутреннем рынке (из-за разрушения производства и логистики), будут исключать возможность снижения цен (кроме, возможно, сезонных летом).

"Вместо этого, вероятно, ускоренный рост цен, риск которого будет сохраняться, все время, пока идет полномасштабная война, будет сдерживаться в результате дальнейшей успешной адаптации экономики и населения к условиям продолжающейся. Следовательно, инфляция 2023 года, вероятно, будет сопоставима по темпам с прошлогодней", — говорят в Минэкономики

В 2022 году потребительские цены выросли на 26,6%, что меньше прогнозов правительства, НБУ и международных организаций.

Как писала "ДС", в Национальном банке Украины считают, что в 2023 году инфляция замедлится до 18,7%, а реальный ВВП вырастет только маржинально – на 0,3%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua