• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шмыгаль назвал сумму, необходимую для восстановления Украины

По состоянию на конец 2023 года совокупные потери Украины составляют около $486 млрд

kmu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время презентации третьей оценки убытков и потребностей на восстановление Украины (RDNA3), проведенной с участием Всемирного банка, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Правительства.

Больше всего пострадали сектора торговли и промышленности, сельское хозяйство, энергетика и транспорт.

"Потребности на восстановление Украины составляют почти 486 миллиардов долларов. Из них на быстрое восстановление нужно потратить 15 миллиардов долларов. Мы видим, что за последний год потребности на восстановление продолжили расти. Особенно рост заметен в жилом секторе, где из-за действий врага разрушены или повреждены 10% от всего фонда жилья", — отметил он.

По словам Шмыгаля, негативная динамика наблюдается в аграрном секторе и в экологии из-за российского теракта на Каховской ГЭС и из-за заминирования наших земель.

Премьер подчеркнул, что главным ресурсом для восстановления Украины должна стать конфискация замороженных активов. И этот процесс должен быть запущен в этом году.

Шмигаль отметил, что Украина при поддержке международных партнеров продолжает реализацию программы быстрого обновления. В прошлом году восстановлено более 37 тыс. объектов.

"Мы рассчитываем привлечь иностранные инвестиции, не дожидаясь завершения войны, а уже сейчас. Определены приоритетные отрасли. Это оборонно-промышленный комплекс, энергетика, строительство, аграрный сектор, природные ресурсы, цифровые технологии, IT-сектор. Каждая из этих отраслей будет давать продукцию с высокой долей добавленной стоимости. И это будет работать на нашу экономическую устойчивость", — подчеркнул глава правительства.

Как сообщала "ДС", по данным ЮНЕСКО, Украине понадобится почти $9 млрд в течение следующего десятилетия, чтобы восстановить свои культурные объекты и туристическую индустрию после полномасштабного российского вторжения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua