• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штрафы возвращаются: Чего ждать украинским предпринимателям с 1 октября

С 1 октября в Украине возвращают штрафы за торговлю без кассовых аппаратов – и штрафы большие

Председатель финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев
Председатель финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев
Реклама на dsnews.ua

С 1 октября 2023 г. в Украину возвращаются штрафы, отмененные после начала полномасштабного российского вторжения. Об этом в очередной раз напомнил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, пишет "ДС".

Речь идет об обязательной установке торговых точек кассовых аппаратов.

"Что касается проверок налогоплательщиков, то я хочу обратиться к предприятиям торговли по установке кассовых аппаратов. С 1 октября будут введены большие штрафы за неустановление этих аппаратов. Проверки кассовых аппаратов возобновлены", — отметил Гетманцев.

По его словам, если говорить о плановых проверках бизнеса, то есть обычный контроль, который был до войны, то они восстановлены не в полном объеме. Пока что проверки касаются определенных групп налогоплательщиков. Это, прежде всего, подакцизные товары: водка, табак, топливо, электроэнергия, банковские и финансовые учреждения, а также игорный бизнес. Глава Комитета заявил, что до конца года будут проверены все предприятия.

За торговлю без кассовых аппаратов предусмотрены немалые штрафы. Первое нарушение обойдется нарушителю в 100% стоимости проданных товаров (работ и услуг). Каждое следующее – 150% от стоимости проданных с нарушениями товаров (работ и услуг).

"Мы обеспечим законную деятельность "белых" операторов и ликвидируем черных", — уверяет Гетьманцев.

Что касается электронной акцизной марки, она заработает с 1 января 2026 года, уточнил Даниил Гетманцев. Потому что там задействовано сложное программное обеспечение и немалые инвестиции.

Штрафы за работу без кассовых аппаратов не будут применяться к бизнесу на прифронтовых территориях, но это не касается торговли подакцизными товарами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua