• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ: "Нафтогаз" осуществляет опасные манипуляции с добычей газа, чтобы отчитаться о достижениях

Руководство НАК "Нафтогаз" и "Укргаздобыча" может нарушать нормы эксплуатации месторождений газа для того, чтобы отчитаться о росте добычи

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в статье "Как менеджеры "Нефтегаза" продают вместо газа опасную смесь", передает "ДС".

"Недавно государственная компания "Укргаздобыча" отчиталась о том, что ей якобы удалось в 2023 году сломать тенденцию к падению добычи и увеличить суточную добычу газа. В комментарии нашему изданию глава УГВ Олег Толмачев заявил, что ожидаемый прирост добычи составит 700 миллионов кубометров", — указывается в публикации.

Напомним, в 2022 году УГО, по официальной информации, добыло 12,5 миллиардов кубометров. В том году падение добычи составило 3% по сравнению с довоенным 2021 годом.

Но специалисты отрасли, опрошенные изданием, утверждают: выполнение плана роста добычи стало возможным благодаря Моспановскому и Западно-Белозерскому газоконденсатным месторождениям, которые ускоренными темпами введены в опытно-промышленную разработку. Причем с нарушениями нормативных документов на разработку месторождений и, как следствие, режимов эксплуатации скважин.

Так, оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) официально заявил, что за 9 месяцев этого года "УГД" уплатила более 635 миллионов гривен штрафа за подачу в ГТС некачественного газа. А уже в ноябре эта сумма всего за один месяц составила 240 миллионов гривен. То есть результатом года может стать уплата более миллиарда штрафных санкций за некачественный газ.

Общий объем поставленного некачественного газа составляет от 66% за 9 месяцев текущего года и достиг рекордных 89% от валовой добычи газа в ноябре 2023 года. "И уже известны случаи, когда из-за так называемого "красного газа" (такой визуальный эффект дает высокая доля примесей в некачественном газе) в бытовых газовых плитах, рассчитанных на качественный "синий газ", происходили взрывы", — говорится в материале.

"Несоответствие физико-химических характеристик природного газа, который передавался с мест добычи в газотранспортную систему, однозначно говорит о нарушении технологического процесса на этапе добычи, очистке природного газа или его транспортировке к точкам входа в газотранспортную систему. А вот масштабы проблемы, если судить по величине начисленных штрафов за поставку некачественного газа, наводят на мысль о том, что это могла быть не случайность, а системная проблема. Возможно, в погоне за наращиваниями объемов добычи начали пренебрегать технологией и стандартами", — говорит эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип.

Другой эксперт по нефтегазовой промышленности — Геннадий Сикалов утверждает, что вопрос с манипуляциями цифрами не нов для отрасли.

"Не случайно руководители управлений магистральных газопроводов Украины становились состоятельными людьми, становясь гарантами сохранения тайны объемов добытого и заведенного в ГТС газа. Но вопрос еще и в том, что и Чернышов, Толмачев, и Охотников, и другие являются всего лишь назначенными финансово-промышленными группами, которые нацелены на распил бюджетов как "Нафтогаза", так и УГД в размере 2-3 млрд долларов в год", — говорит он.

Сикалов добавляет, что на сегодняшний день нет информации, что УГД, уплатив миллиардные штрафы оператору ГТС, компенсировало населению и промышленным потребителям миллиарды за поставленный некачественный газ.

"Отмечу, что месячная заработная плата одного только Толмачева достигает 70 тысяч долларов США, а фонд заработной платы "эффективных" менеджеров из "Нафтогаза" и УГД оценивается по меньшей мере в сотню миллионов гривен. Считайте, потребитель за свой счет удерживает менеджеров, которые поставляют ему вместо газа какую-нибудь взрывоопасную" смесь", — отметил Сикалов.

    Реклама на dsnews.ua