• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Снарядить армию, отстроить школы. Как Moneyveo помогает Украине выстоять

Компания Moneyveo масштабировала благотворительные проекты и социальные инициативы, направив усилия на поддержку войска, детей, медицины и инфраструктуры

С началом полномасштабной войны компания расширила благотворительные проекты в направлении помощи военным
С началом полномасштабной войны компания расширила благотворительные проекты в направлении помощи военным
Реклама на dsnews.ua

Помощь военным

Moneyveo начала сотрудничество с военными еще до полномасштабного российского вторжения в Украину. С 2018 г. она передавала разведцентру "Північ" оргтехнику, плоттеры для печати карт, телекоммуникационное оборудование для обеспечения качественной связи. А с февраля 2022-го предоставляла помощь на актуальные запросы разведчиков. Например, когда во время боев за Чернигов пострадало здание центра, Moneyveo активно участвовала в восстановлении материально-технической базы. По словам СЕО Moneyveo Сергея Синченко, компания и дальше будет развивать сотрудничество с ОК "Північ" как с одним из важнейших элементов Вооруженных Сил, обеспечивающим наше преимущество в бою.

В 2019 г. Moneyveo подписала Меморандум о сотрудничестве с Центром реабилитации воинов АТО/ООС при Институте медицины труда им. Кундиева. В свое время компания помогла также закупить реанимационные койки с электроприводом для военного госпиталя в Ирпене.

В том же году Moneyveo начала финансово помогать реабилитационному центру Next Step Ukraine, открытому в Ирпене благодаря известному американскому благотворительному фонду Revived Soldiers Ukraine ("Возрождение Защитников Украины"). Основная специализация фонда — оказание медицинской помощи и реабилитационных услуг украинским бойцам. Так, в 2019-2022 гг. благодаря фонду восстановление прошли 155 военных, получивших ранения в зоне АТО/ООС. Кроме финансирования из США, Next Step Ukraine получает помощь от партнеров из Украины. По словам организаторов центра, Moneyveo — одно из немногих предприятий, регулярно помогающих Центру.

Moneyveo финансово помогает реабилитационному центру Next Step Ukraine в Ирпене
Moneyveo финансово помогает реабилитационному центру Next Step Ukraine в Ирпене

"С началом войны мы масштабировали нашу благотворительность в направлении помощи военным. Помимо сотрудничества с постоянными партнерами — РЦ "Північ" и Next Step Ukraine, — мы постоянно покупаем разнообразную экипировку для наших бойцов, тепловизоры, генераторы для оперативных бригад, не имеющих доступа к электроснабжению, зарядные станции, закупаем автомобили и портативные аппараты УЗИ для раненых военных, медикаменты и т. д. Заказали для Киевского военного госпиталя ВАК-систему в Германии, а также расходники к ней. Эта система помогает спасать жизни бойцов, потому что с ее помощью медики оперативно очищают раны, — рассказывает СЕО Moneyveo Сергей Синченко. — Наша армия — это пример самоотверженности, стойкости и несокрушимости духа. И работая здесь, в тылу, мы стараемся всеми доступными способами помогать тем, кто героически и самоотверженно отстаивает территориальную целостность нашего государства. Поэтому все возможные аккумулированные нами средства и доступные ресурсы идут на удовлетворение потребностей ВСУ".

Компания покупает разнообразную экипировку для защитников
Компания покупает разнообразную экипировку для защитников
Реклама на dsnews.ua

По его словам, только за этот год компания перечислила армии более 13 млн грн. Кроме того, она поддерживает сотрудников, выполняющих воинскую обязанность на позициях.

"Мы гордимся нашими ребятами, которые на сегодняшний день в своем арсенале уже имеют награды, в частности за мужество, патриотизм и высокую гражданскую позицию", — отмечает Сергей Синченко.

Новые векторы социальной ответственности

В течение полномасштабной войны социальная ответственность компании отражается и на бизнес-деятельности. Так, маркетинговые акции приобрели новое содержание. Практически в каждой из них компания пытается популяризировать отечественные бренды или напрямую поддерживать военных. К примеру, уже во второй раз во время войны Moneyveo провела акцию, в рамках которой клиенты, которые задонатили на ВСУ, имели возможность получить 90% скидки на востребованный продукт.

Moneyveo уже несколько лет сотрудничает со столичным центром для проживания онкобольных детей "Дача". До войны она финансировала строительство нового большого помещения центра для одновременного проживания 14 семей — с 14 жилыми комнатами, двумя игровыми, кабинетами физиотерапевта, психолога, сенсорной комнатой и местом для отдыха. С первых лет деятельности компания занимается детским домом в Ворзеле — сейчас это Киевский городской центр социальной поддержки детей и семей (накануне войны изменил статус).

Помимо постоянных, устойчивых проектов, Moneyveo пытается по возможности отвечать на другие актуальные запросы. В частности, от фондов и организаций, которые заботятся о детях-сиротах, детях с особыми потребностями и нуждающихся в реабилитации или срочном лечении. Речь идет о БФ "Сонях", учебно-реабилитационном центре "Источник", фонде U4UA.

Также компания оказывает гуманитарную помощь гражданским — пострадавшим от войны. На обращение представителей Ирпенского городского суда, где почти вся техника была повреждена обломками, она предоставила компьютеры с мониторами, ноутбуки и телевизоры.

Moneyveo присоединилась к восстановлению Ирпеня, в том числе выделила 150 000 грн на усиление несущих конструкций металлическим каркасом для разрушенного дома. Понимая потребность в школьных бомбоубежищах, она присоединилась к обустройству такого безопасного помещения в одной из местных школ. Компания перечислила финансовую помощь в благотворительный фонд школы, а также передала грузовик с материалами и мебелью для оборудования помещения бомбоубежища Ирпенской школы.

Компания передала мебель для бомбоубежища Ирпенской школы
Компания передала мебель для бомбоубежища Ирпенской школы

Во время войны компания поддержала социальный проект Teplo, общественную организацию "Фонд Маша", волонтерскую организацию Dopomoga.Razom, Бородянский центр социально-психологической реабилитации населения Министерства по делам ветеранов Украины, школу в Новом Залесье — единственную уцелевшую в округе. В заведение теперь ходят дети из поселков Здвижевка, Шибене, Мирча, Качалы, хутора Михайловский и Бородянки.

Согласно списку потребностей от боевых медиков команда компании формирует посылки со специфическими медикаментами, спасающими жизнь, и отправляет на фронт. С началом сложных боевых действий в Бахмуте, компания регулярно посылает посылки для батальонов в том регионе.

Вследствие катастрофы на Каховской ГЭС Украина понесла много потерь. Чтобы помочь жителям региона, оказавшимся в нелегкой ситуации в результате искусственного наводнения, вызванного оккупантами, компания направила сапоги-заброды для работников ГСЧС, отправила гуманитарный груз со средствами личной гигиены, а также дезинфицирующие моющие средства для ликвидации последствий затопления. А вместе с "БФ Червона Калина України" финансово приобщилась к проекту Ukrainian FireFighters Foundation, в рамках которого закупались мотопомпы для откачивания воды, а также доставлялся гуманитарный груз для гражданских.

Корпоративное волонтерство

По словам СЕО Moneyveo, многие сотрудники приобщаются к текущим проектам в качестве волонтеров. "С началом войны волонтерство приобрело для нас большее и более глубокое содержание. Это идентичный признак сегодняшнего украинца, — считает Сергей Синченко. — В компании мы организовывали сдачу крови, многочисленные благотворительные активности, направленные на помощь военным. Я благодарен всем, кто присоединился и готов идти дальше. В конце концов, выбор каждого из нас формирует общественное сознание. Думаю, сегодня каждый украинец понимает, что будущее нашего государства зависит от каждого из нас. Так что держимся вместе, единым фронтом, чтобы усилить военных и приблизить победу".

    Реклама на dsnews.ua