• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США и Британия договорились о поставках газа и программах "зеленой" энергетики: детали

Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак договорились о соглашении по увеличению экспорта газа из США в Британию

Поставки газа
США и Великобритания договорились о соглашении по увеличению экспорта газа
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Укринформ", передает "ДС".

Речь идет о соглашении в рамках совместных усилий по уменьшению счетов за коммунальные услуги и ограничению влияния РФ на поставку западных энергоресурсов.

США и Великобритания объявили о партнерстве в сфере энергетической безопасности и доступности. Страны создали общую группу, которую возглавят представители Вестминстера и Белого дома. Ее цель – уменьшение глобальной зависимости от российских энергоносителей.

Как отмечается, Британия не зависела от больших объемов российского газа до вторжения в Украину, но страдала от существенного роста цен, поскольку европейские соседи конкурировали за поставки, спеша заполнить свои газохранилища.

Согласно соглашению, США намерены более чем вдвое увеличить объем сжиженного природного газа, экспортируемого в Британию по сравнению с 2021 годом.

Страны также планируют развивать "зеленые" инициативы, такие как декарбонизация аэрокосмической промышленности, стимулировать рынок электромобилей и развитие энергоэффективных устройств.

Также хотят продолжать сотрудничество в области ядерной энергии и улавливании водорода и углерода.

Британское правительство заявило, что в рамках договоренности из США планируется экспортировать как минимум 9-10 млрд кубометров газа в течение следующего года через терминалы Великобритании.

Как писала "ДС", Еврокомиссия опубликовала предложение установить максимальную цену на газ на уровне 275 евро за МВт-час.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua